закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Неправильно пересадил. Всё листья быстро желтеют


Евгений
28.01.2024 09:54
Добрый день Неправильно пересадил Дипсиса - очистили все корни от земли, таким образов отделив каждую веточку друг от друга. После пересадки все листья начали быстро желтеть и умирать. Подскажите, пожалуйста, как можно спасти растение, мб какие-то подкормки, еще что-то?
Евгений
30.01.2024 09:46
Помогите, пожалуйста. Уже половина листьев желтые, не знаю, что делать
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2024 10:26
Евгений, нет какого-то рецепта для решения данной проблемы. Пальмы плохо переживают повреждение корневой системы, особенно взрослые экземпляры. К тому же сейчас зима, а значит мало солнца и недостаточно энергии для восстановления растения. Удобрения в таких случаях противопоказаны, к тому же они и так добавлены в свежий грунт. Больная пальма вряд ли сможет полноценно питаться, поэтому удобрение может прекратиться из полезного в токсичное. Рекомендации в таких случаях стандартные: яркое или яркое рассеянное освещение (искусственная подсветка и/или расположение у южного окна без притенения весь зимний период, в общем много света - хризалидокарпус любит солнце); температура воздуха условно +20 - +25 гр.; влажность воздуха вокруг листьев в период неспособности корней усваивать влагу должна доходить до 80-100%, в целом хризалидокарпус и так предпочитает расти при 70%; умеренный режим полива, то есть верхний слой грунта должен просыхать между поливами до четверти в глубину, при плохо работающих корнях не стоит слишком сильно заливать грунт водой до состояния болота, но и совсем скудно=по чуть-чуть поливать также ненужно. При поливе в воду добавляем Циркон или Рибав-экстра (не лекарство - мягко стимулируют рост корней).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет