закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Плесень на грунте после пересадки


Ольга
Россия , Владивосток
24.03.2024 07:53
Добрый день! Пересадила после покупки Хризолидокарпус. Через пару дней на грунте стала появляться плесень. С чем это может быть связано? И что необходимо предпринять?
Ольга
Россия , Владивосток
24.03.2024 11:22
Можно ли при поливе, чтобы вода попадала на стебельки? Потому что плесень не только на грунте, но и вокруг некоторых стебельков. После покупки пару недель не трогала, поливала по мере просыхания грунта, опрыскивала. Пересадила перевалкой, пролила. После этого переставила к южному окну, за плотной тюлью. Добавляю ещё немного фото…
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 11:52
Ольга, большинство почвенных или плесневых грибов появляется в условиях высокой влажности и низкой циркуляции воздуха, постоянной сырости (длительно не просыхает) грунта, недостаточного освещения. Верхний слой грунта можно слегка подрыхлить зубочисткой или какой-то шпажкой, при очередном поливе (грунт между поливами должен хорошенько просыхать, условно на 2-4 см в глубину) в поливочную воду можно доавить какой-нибудь биофунгицид типа Триходермин, Алирин+Гамаир(два разных препарата хорошо работают вместе), Фитоспорин или иной другой подобный. Хризалидокарпус хорошо растёт в условиях повышенной влажности воздуха (около 70%), но при этом в хорошо/регулярно проветриваемом помещении.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2024 11:54
Грибок на поверхности грунта не представляет опасности для растения. Во избежание его появления в будущем + для сохранения здоровья пальмы: соблюдаем режим полива, проветривания, поддерживаем качественное освещение (хризалидокарпус светолюбив).
Ольга
Россия , Владивосток
25.03.2024 13:13
Большое спасибо за ценные советы!

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет