закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Очередные вопросы

12345

Роман
02.10.2021 19:08

Времени доброго.

Вевь довольно толстая которая склелтная, видимо придётся сильно вырезать а потом следить что бы только более вертикальное из неё росло.

 

Ещё вопрос - грунт получился в горшках довольно рассыпчатый, и хоть уже год стоит ещё не уплотнился, весной придётся пересаживать, но боюсь рассыпется ком, кроме аккуратной пересадки есть ли способ подготовиться к заметному травмированию корней? И как стоит реабилитировать после? Или только тепличка и уменьшение полива?

И к вопросу грунта добавочка - удобряю с поливом, доза вроде правельная, но скорее всего идеальный состав для полива не подобрать, есть подозрение что скапливается часть и пусть нет следов засоления но что то подозрения одолевают что скоро будет проблема(поливаю в притык и в поддон почти ничего не стекает и то назад впитывается за несколько часов). В прошлые годы проводя лето на улице дожди явно корректировали вопрос, но в этом году не получилось рано вынести и дождей лимоны почти не застали. Вообщем решил что надо при поливе лить обильно а из поддона в скорости сливать. Со смежным вопросом наткнулся на такой вариант "промывки грунта" когда в горшок медленно/капельно вливают 5-15 объёмов горшка давая полносью стеч. Пойдёт ли для такой промывки водопроводная вода(очень жосткая)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2021 21:17

Планируйте пересадку таким образом, чтобы полив был за день-два до нее. Увлажненный грунт не так сильно рассыпается. При извлечении корневого кома из горшка не держите растение на весу, а поставьте горшок на пол, постучите по стенкам ладонью,  наклоните ствол под углом и только потом действуйте. 

В качестве антистресса можете воспользоваться Эпином, обработав им листья сутки-двое до пересадки. Опрыскивание проводят в вечерние часы (быстро распадается на солнце), сам  препарат разводят в мягкой воде. 

Во избежание защелачивания грунта в первую очередь проводят профилактические мероприятия: поливают смягченной водой, по возможности, если не проводится пересадка,  раз в год меняют верхний слой грунта на свежий. Летом при обильном поливе можно убирать поддон и позволять излишкам сразу стекать, например, на дно ванны. В осенне-зимний период такие процедуры лучше не проводить.

5-15 раз слишком много, достаточно 2-3 стока. Жёсткая водопроводная вода для этого не подойдёт. 

Роман
03.10.2021 00:01

Спасибо.

Вырывал из горашка сорняк так тянул прям большой ком. правда сухой был на тот момент.

Пересадку как то так и представлял.

А вот вода не совсем жосткая из под крана, а скорее уже солёная чуть - 0,7-1г/л чего то содержит, приходится осмос не очень по назначению применять

Роман
17.10.2021 17:00

снова здравствуйте.

Есть проблема слистьями. Начинают покрываться жолтыми пятнами и как буд то хлорозят между жилками, нехватка питания исключена(по крайней мере сейчас), летом при уличном содержании такого нет или мало, проблема когда вносится в помещение. Разное думалось но сейчас окончательно всё сбилось, сильнее всего болеет самый "освещённый" горшок. По многим описаниям подобное может быть от залива, но полив не чаще раза в неделю и просыхание между соблюдается. Короче всего один фактор говорит что это условия - на одном подоконнике схожее состояние(хотя больше 1 на подоконнике всего один). Читав читав и читав разное по теме схожусь к мысли что сам горшок переохлаждается, но с его утеплением/подогревом пока ничего не пойму, точнее вроде понимаю но варианта равномерно прогревать весь день пока нет, да и тут где то писали если грунт заметно теплее воздуха можно впоймать "волдыри".

На фото два варианта к кторотым стремятся и потом опадают.

Единственное что самое серьёзное происходит с растением которое ближе всего к кухне.

Вообщем ИМХО скорее всего условия, но не пойму какие ... влажность вроде стоят и в более сухом месте, полив идентичен, сквозняков нет вообще(ну если только окно очень плохо уплотнено но не заметил пока) полив идентичен, да и высыхает почти одинаково все горшки, подкормка и т.п. всегда идентична. В итоге - воздух суховат, подоконники скорее всего не достаточно холодные, на всех есть признаки "жирных пятен" но они редко проявляются, как раз в основном осень-середина зимы. Вообщем не пойму что делать, что регулировать.

 


Роман
17.10.2021 17:11

ЗЫ. Упоминал тут про грунт с кокосом - пересаживал недавно растение где привалирует кокос, растение намного больше горшка(минимум в 3-4 раза), вообщем это даже перевалка с натягом называется - выпал ком не очень сильно оплетённый корнями, сплошной и даже горшок почти чистый, впихнул в новой ёмкости в подготовленную ямку и всё.

ЗЗЫ за 1 год и 2 месяца поверхность с кокосом почти не изменилась, а вот в нутри очень похоже даже не на землю а почти на чернозём стало, по описаниям из разных источников это должно происходить за 5-7 лет и должен получаться скорее торф а не чернозём(ну прям чёрный, жаль нет фото, но весной наверно будут ещё пересадки, если не вымахает растение сфотографирую). Вообщемто это объясняет сильную усадку смеси даже с небольшим содержанием кокосового субстрата(похоже есть разные по качеству и стойкости к перепреванию)

ЗЗЫ как и описывают очень важно промыть тщательно, не могу точно сказать пока но те "грунты" что пока попадались явно содержали что то что мешало росту пока не было "промыто"(обычно сылаются на сои хлора и натрия), но "промывка" поливом со сливом с поддона заняла почти пол года(осень-зама-весна)

Роман
18.10.2021 20:32

Что то вроде есть ответ но не вижу

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 14:47

Здравствуйте! На листьях, действительно, симптомы "жирных пятен", стоит провести обработки листьев  медьсодержащим фунгицидом, иначе есть вероятность серьезного рецидива. 

Как правило, растения заносят в дом, когда разница температур на улице и дома невелика. Субтропические вообще стоит оставлять на свежем воздухе до последнего (не ниже +10 гр.), а потом переносить в помещение приблизительно с такой же температурой или постоянно выращивать их там, где они будут зимовать. 

 

Трудности могли возникнуть в связи с переездом растений с улицы домой, где условия совсем иные. Изменение уровней влажности, температуры, освещения могли ослабить растения. А гриб, вызывающий заболевание "жирные пятна" как раз любит истощенные экземпляры. Организмы у растений разные, несмотря на один и тот же вид, поэтому на один и тот же фактор они реагируют каждый по-своему. Листопад, различные пятна, в том числе "хлорозные" (разрушается хлорофилл), вредители, грибковые или иные заболевания сигнализируют о некомфортных условиях. 

 

Ничего не рассказали об условиях, ни какие они на данный момент, ни как поменялись. Из всех предыдущих диалогов Вы уже знаете, что лимоны и пр. цитрусовые с осени до зимы имеют обязательный период покоя, который предусматривает содержание в прохладном светлом помещении. Нужна хотя бы лёгкая прохлада, но тогда с хорошей подсветкой. 

 

 

Роман
20.10.2021 19:07

Здравствуйте.

Условия почти одинаковые - подоконники, половина без батарей под ними половина с батареями "на минимуме". Все окна бех штор , но кое где есть минимальные зановески, так что подоконники пока ещё далеко не холодные(может 15-16 ночью ниже врятли), подсветка пока минимальная(в конце дня 2 часа, постепенно добавляю что бы продлить всетовой день) и только у тех кто уже на месте до весны не переставляется. Заносилось около месяца назад до начала холодных ночей(днём было 20, ночью 8-12, в помещении 19-21), заносилось в конце дня.

Страдалец практически один, но ему достался наверно самый не удачный подоконник, по сути кухня(большое помещение где в частности и готовка) и южное окно, второму досталась та же комната но восточное окно, там и по прохладнее и от плиты явно меньше перепадов.

Вообщем то понятно что делать, единственное есть ли какие рекомендованные препараты или любой фунгицид с медью? 

Спасибо.

ЗЫ у меня как то странно отображается и количество сообщений в теме и информация о последнем сообщении, мне казалось ответ был раньше но его не было видно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2021 11:42

"Жирные пятна", как Вы, наверное, знаете, не лечатся, поэтому обработка фунгицидом идёт в качестве сдерживающего фактора. Растения лучше реагируют на препараты на основе, например, хлорикиси меди (Хом, Ордан, Абига-пик), но за неимением таковых можно воспользоваться Бордоской жидкостью 1%. 

 

От меня Ваше сообщение, наоборот, куда-то "уплыло", поэтому я не сразу его увидела, наткнувшись случайно. В системе, наверное, бывают какие-то сбои, что за пределами моей компетенции.

Роман
17.12.2021 20:55

Вообщем обработка почти остановила прблему, но похоже не полностью. В этом году обеспечить холодную зимовку не получится и похоже совсем не получится. те растения что остались в чуть более прохладном помещении выглядят чуть лучше, но и с подсветкой у них медленно продолжают опадать листья, можно несколько уменьшить температуру прикрыв окно но  не могу пока понять как сильно закрывать ибо вполне можно получить +5 и ниже(хотя осенью +3 на улице переживают но дополнительно сейчас явно не стоит проверять, да и сохнут медленно как бы не загнили), вторая часть растений в худших условиях - явно теплее да и то у которого есть подсветка едва  лучше, но листья с этих облетели почти все, стоят довольно приличные зелёные палки на вид здоровые, но ничего не хотят делать, полив реже раза в 2 недели вышел ибо сохнет соответственно медленно, один смог зацвести 2й раз, другой уже похоже не может - что лучше пробовать - отгородить от помещения но может быть +5-7 тогда температура или добавиь свет, но тогда не получится отгородить, или рискнуть ещё неделей что бы подготовить место и по холоднее и по светлее? Или пустить почти безлистые на черенки - обеспечить влажность/теплицу, свет и тепло можно быстро - в планах было укоренить 1-2 черенка, но не таким образом а при отрезании слишком вытянувшихся веток.

 

Впринципе можно обеспечить почти оптимальное освещение но не в ближайшие дни

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет