закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Почему скручиваются листья?

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 16:03

Олег, молодые листья у растений самые нежные и чувствительные, они - отражение любых неблагоприятных условий или погрешностей в уходе. 

Изначально лимон рос в лимонарии, где ему было достаточно  света, простора, влажного воздуха. Затем дерево, привыкшее к одному микроклимату, резко переместили совсем в другой. 

Во-первых, северное окно северному рознь. Они бывают чисто северные без доступа солнечного света, северо-западные и северо-восточные, а также располагаться в разных климатических поясах. К примеру, на моём чисто северном окне ничего, кроме фиалок узамбарских, не выживает, а климат таков, что даже южный подоконник не даёт столько света, сколько есть в более южных регионах.  Если солнца на окне мало, то лимону его хватать не будет.

Высокие температуры и застой воздуха лимоны также не любят. Летом им нужен приток свежего воздуха и сквозняки.  Под кондиционер ставить деревце нельзя. 

При выращивании в помещении желательно часто опрыскивать листья или воздух вокруг них или установить увлажнитель. 

Полив осуществляется, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет, постоянной сырости в горшке быть не должно. Об уходе на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Повреждение корневой системы при пересадке - очистка корней от грунта, выбор слишком большого объёма горшка, переулажнение также могли сказаться на состоянии листьев лимона.

 

Предоставьте дереву оптимальные для него условия: отрегулируйте полив, если требуется, увеличьте освещение и влажность воздуха, чаще проветривайте помещение. 

 

Олег
16.07.2020 21:29

Валентина, большое спасибо за обширный ответ. На счет света то да его маловато, но у меня есть фитолампа. Вот я и хочу начать подсветку, но говорят что сейчас ненадо и я на распутье. Так включать сейчас или нет?

Олег
16.07.2020 21:29

Валентина, большое спасибо за обширный ответ. На счет света то да его маловато, но у меня есть фитолампа. Вот я и хочу начать подсветку, но говорят что сейчас ненадо и я на распутье. Так включать сейчас или нет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2020 10:13

Олег, прочитайте ещё раз внимательно, что я написала выше. Окна у Вас северные, но насколько на них темно или светло мне неизвестно. Люди сюда из Арабских Эмиратов порой пишут, так у них на северных окнах растения чуть ли не горят от солнца. Вам необходимо определить самому уровень освещения: как много солнечных лучей попадает на подоконник и сколько часов освещает. Если имеются какие-то другие растения на окнах, то уже по ним можно определить уровень освещения. Лимоны предпочитают яркий или яркий рассеянный солнечный свет, и длительность светового дня до 12-14 часов в сутки. Если Вы видите, что солнце едва скользит по подоконнику, освещает его не более 4 часов в день, тогда обязательно искусственно досвечивайте. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет