закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Желтые прожилки на листья лимона

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2020 14:45

Юлия, цветение само по себе не может угнетать здоровое растение. Значит что-то произошло, например, резкий перепад температур или изменение иных внешних факторов (уровень влажности, освещения или температуры), что могло повлиять на самочувствие растения. Вы упомянули, что переносили растение с балкона домой, то этот момент мог негативно отразиться на физиологических процессах дерева, особенно если на балконе совсем иные условия, нежели дома. 

 

Если Вы тщательно следите за частотой полива, не поддерживаете грунт всё время мокрым, а позволяете ему просыхать, то вряд ли хлороз в данном случае вызван переувлажнением.

 

Я не против использования перекиси водорода, но смысл её применения не понимаю. Перекись очень быстро вступает в контакт с окружающей средой, отчего также быстро разрушается, насыщая кислородом почву всего на час-два от силы. При передозировке этот сильный окислитель может обжечь корни и листья.

Если Вы используете полное минеральное удобрение, где состав сбалансирован, то добавлять ещё, например, те же  калий и фосфор, нет никакой необходимости, иначе будет дисбаланс. Покон - хорошее и качественное удобрение, им можно пользоваться без всяческих добавок. 

 

В данном случае стоит обработать листья Эпином (интервал 14 дней, растворять в мягкой воде, рабочий раствор не хранить, обработку проводить только вечером). Если хлороз продолжится, начнётся интенсивный листопад, то один-три раза подкормите низкой дозой по листьям комплексным хелатным удобрением (уменьшите раз в 5), например, Цитовит или Акварин цветочный и увеличьте освещение (искусственно), чтобы растение смогло усвоить питание. 

Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 14:53

Вы знаете , перенесла его в квартиру на подоконник в середине августа , когда наступали уже холодные ночи, я перенесла и он чувствовал себя хорошо , ни каких признаков сброса листвы , пожелтения. Единственное , в сентября стало холодать , отопления нет, грунт чуть хуже стал просыхать , но я включала увлажнитель, так как на балконе был свежий воздух , а в квартире такой атмосферы нет. Может подзамерз?! Сейчас чуть тёплые батареи и дома стало тепло , прям комфортно , батареи все равно уже закрыла. У меня два лимона , один маленький , другой уже побольше и цвести начал , тот , что поменьше 1-2 листика скинул , выглядит намного бодрее большого. Я сейчас месяц не буду ничего с ним делать. Поливать понемногу. Потом вот посоветовали здравень турбо , вот незнаю может и попробую. А Вам большое спасибо за столь развёрнутые ответы !! Спасибо !!!!! 

Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 14:55

Также обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям!! 

Юлия
Россия , Москва
28.09.2020 20:11

А что мне в итоге делать в ближайшее время? Такой он грустный , смотреть больно! Может салфетками как-то грунт высушить ? 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет