закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Не ухоженный лимон. С чего начать?

12

Венера
Россия , Щекино
16.11.2020 19:35

Сегодня забрала с производства 12-15 летний лимон. Пять лет назад его пересадили в это ведро без дренажных отверстий и иногда поливали, все! Сейчас у него торчат корни из грунта и на поверхности грунта присутствуют вредители. По описанию похоже на ногохвостку. Хочу привести его в порядок, но не хватает знаний! 

С чего начать, нужна ли обрезка и на сколько кардинально? Когда пересадить? 


Roman
Россия , Сочи
16.11.2020 22:20

Сейчас ничего делать не нужно, совсем. Оставьте его в покое до февраля-марта. Не пересаживайте, не удобряйте, не крутите, не вертите, не обрезайте. Поливайте аккуратно, не заливая. Обеспечьте хороший свет.

Венера
Россия , Щекино
16.11.2020 23:30

Roman, спасибо за ответ! А если он доживёт до марта какие действия мне предпринять? Возможно я забегаю вперёд, но дабы не повторять свою тему в марте, не могли бы вы дать советы сейчас. И нужно ли как-то бороться с ногохвосткой?

 

Roman
Россия , Сочи
17.11.2020 00:19

Против вредителей в грунте можно побороться сейчас с помощью актары или фитоверма, полив растение согласно рекомендации на упаковке.

В феврале-марте внести комплексные удобрения в почву, но об этом лучше потом.

Ваш лимон выглядит хорошо, даже идеально. Можете быть спокойны.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 17:31

Венера, растение, несмотря на отсутствие дренажных отверстий у ведра и наличие периодических листопадов, выглядит хорошо. Вероятно его всё же иногда подкармливали и обеспечили неплохим освещением, умеренной температурой воздуха зимой. Иногда минимум внимания лучше, чем его избыток. 

 

Сейчас, конечно, не самое идеальное время для переезда цитрусового дерева с одного места в другое, потому как эти растения испытывают стресс от резкого  изменения условий содержания, особенно в холодное время года. В наших квартирах цитрусовым жарко и темно, недостаточно окружающей влажности, что нередко сопровождается обильными листопадами или появлением обширных пятен. 

 

С подурами (неопасны, любят сырость) в горшке бороться не нужно. Просто поливайте пореже, чтобы верхний слой грунта успевал хорошенько просыхать. 

 

Пересадку и обрезку отложите до конца зимы.

 

Дереву сейчас понадобится умеренный режим полива. Хотя бы легкая прохлада. Хорошее освещение, можно с искусственной подсветкой. Чем выше будет температура, тем больше света. При температуре выше +18 градусов и низкой влажности воздуха - частое опрыскивание листьев или  наличие увлажнителя. Полезно пару раз обработать Эпином (антистрессовый адаптоген) с интервалом примерно в две недели. 

Основы ухода за цитрусовыми на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

Венера
Россия , Щекино
17.11.2020 19:57

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Всё будет сделано! Освещение и режим полива и опрыскивания обеспечу, вот с температурой сложнее, но надеюсь он это переживёт. Очень надеюсь на Ваши рекомендации по уходу после февраля. Напишу что делала и пришлю новые фото. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 20:05

Хорошо!

Венера
Россия , Щекино
20.12.2020 21:41

Здравствуйте, боюсь лимон не доживёт до конца зимы... Деревце стало сильнее листопадить, опавшие листочки какие-то подсохшие или на вид свежие но с вот такими пятнами. При этом появилось шесть новых листиков. Падуров стало гораздо меньше. Может мне его чем-то обработать. Рекомендацию с эпином выполнили. Поливаем раз в неделю, опрыскиваем каждый день. Стоит под лампой 5 часов с 16.00


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2020 09:51

Конечно, взрослому лимону плохо после переезда на новое место. Адаптация протекает тяжело.  

Возьмите за правило не поливать растения по расписанию. Следите за просыханием верхнего слоя грунта. В условиях зимы и неполного светового дня цитрусовые поливают, когда грунт сверху хорошенько высохнет. Если грунт тяжелый, огородный, к сожалению, не могу понять по фото, как минимум см на 5 в глубину. Если верхний слой будет просыхать достаточно хорошо, то подуры просто не смогут выжить. Живые, значит среда им более или менее подходит. 

Растение листопадит, потому что ему жарко, сухо и мало света. Лампа должна подходит по спектру, простая светодиодная для освещения интерьера будет слабоватой, потолочный свет тоже. Горшок с деревом должен стоять только у окна на уровне подоконника + подсветка. 

Для создания хотя бы легкой прохлады можно оставлять окно на микропроветривании.

Об этом я уже писала, но повторю ещё раз.  Измеряем температуру, если она выше +18 гр., значит увеличиваем влажность. Чем теплее, тем чаще опрыскиваем, устанавливаем широкие поддоны с водой или увлажнитель. 

Венера
Россия , Щекино
22.12.2020 14:38

Спасибо за ответ, и советы????

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет