закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Что с лимоном


Del
Армения , Ереван
01.05.2023 11:22

Листья деформируется,не растёт


Del
Армения , Ереван
01.05.2023 11:27

Не поливаю уже 2 недел грунт пока ещё влажный 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 12:50

Gevoman, пожалуйста, дайте больше информации о растении: как давно выращиваете, при каком освещении содержите (местоположение в комнате, ориентация окна), как давно пересаживали и каким образом (перевалка, очистка корней от старого грунта), как часто и чем подкармливаете, в каком регионе проживаете (для определения климатических условий).

 

Длительное время земля в горшке не подсыхает, например, из-за недавно проведенной пересадки, слишком тяжелого состава грунта, низкого освещения, повышенной влажности или пониженной температуры воздуха, повреждения корней при пересадке...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 13:16

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ

Del
Армения , Ереван
01.05.2023 14:33

Около 5 лет, освещение мало на,на западном окне, очистка не было от корней,   месяц  полтара подкормка даю кристалон раз в неделю ,  климат здесь больше сухой континентальный с жарким летом (средняя температура +25С) и холодной зимой (средняя температура -6С) грунт не менял грунт дали из села пересадка было очень давно ,грунт влажный даже если не поливаю 4 дня ,не растёт  листья а что и есть отпала 

Roman
Россия , Сочи
01.05.2023 16:14

Около 5 лет кому или чему? Вам? Лимону?

Зачем чистить от корней!?

Какой ещё кристалон?!

Климат здесь - это где???

Какой горшок?
Какой лимон? 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2023 17:57

Если окно не северо-западное или западное, но без притенения лоджией или кустарником, то должно быть вполне светлым, по крайней мере. света летом должно хватать. А вот при содержании в теплом помещении зимой на таком подоконнике может потребоваться искусственная подсветка.

Как я поняла, удобрение из серии Фертика кристалон. Их несколько: "цветочный", "универсальный", "для садовых растений" и др. Непоятно какой применяете. В любом случае, при отказе растения активно расти, при листопаде или проявлении какого-либо недомогания или заболевания, подкормки проводят в сниженной дозировке вплоть до микродоз или вовсе не проводят.

 

Вам необходимо разобраться, с чем может быть связано длительное отсуствие ростовых процессов. Тут стоит обратить внимание не только на уровени освещения, влажности воздуха (при содержании в теплом помещении не ниже 60%), но и на то, как протекала зимовка, каковы были предоставлены условия с октября по март (оптимально холодная зимовка около +14 гр. без подкормок при сокращенном режиме полива или же теплая с повышенной влажностью и качественной подсветкой). Мало солнца в течение дня, сухой жаркий воздух, полив жесткой водой, небалгоприятные зимовки - все ведет к истощению и деградации растения.

Я бы пока не пересаживала растение, но заменила верхний слой грунта на свежий. Если можно свободно стряхнуть сверху хотя бы 1-2 см грунта, то сделайте это. Сократите частоту и дозировку удобрений, желательно использовать специальные для цитрусовых. При необходимости повысьте влажность воздуха. Поливайте только мягкой водой.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет