закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Опадают листья и засыхают ветви лимона


Ирина
Россия , Чита
28.06.2023 05:50

Лимон взяли в августе 2022, после покупки пересадили в новый горшок, поставили в комнату на южную сторону. Зиму перенес нормально, активно появлялись новое побеги. С середины апреля начали оподать листья и прекратился рост. Начали дополнительно опрыскивать, появились новые побеги и листья стали меньше опадать. В июне опять начали оподать листья и стали засыхать ветки. Решили, что ему жарко и переставили в комнату на северную сторону. Пока без изменений.


Roman
Россия , Сочи
28.06.2023 08:52

Очередной случай с лимонами из Леруа Мерлен.

Сколько их уже было тут на форуме?!

Уже пальцы болят писать в чём проблема.

Читайте предыдущие темы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2023 15:27

Ирина, здесь целое наслоение факторов, которыемогли привести к листопаду и отмиранию ветвей. Основные ошибки заключаются в:

  • пересадке субстропического растения, нуждающегося в периоде покоя в холодное время года, под осень или зимой
  • необеспечении оптимальной зимовки в условиях светлого, но холодного помещения, или светлого (качественная искусственная подсветка в регионах с пасмурными зимами), но теплого и влажного
  • неоптимальном режиме полива
  • содержании в условиях жаркого сухого воздуха.

Лимон - растение светолюбивое, поэтому при температуре выше +15 гр. нуждается в ярком или ярком рассеянном освещении, при необходимости с искусственной подсветкой. Северное окно не для лимона. В условиях тепла необходимо поддерживать уровень влажности не ниже 60%. Полив только мягкой (не путайте с отстоянной) водой сверху после просыхания верхнего слоя грунта. Температура содержания летом около +23 - +27 гр., зимой - в пределах +14 гр. или выше, но уже с подсветкой. В жару растение немного притеняют во избежание перегрева, не допускают потока иссушающего горячего воздуха на листья и корни растения, но под кондиционер также ставить не стоит. Это в общих чертах, коротко.

  Изменение оттенка ветвей (потемнение), усыхание, опадение листьев + появление на них различных пятен, в том числе некротических (сухие по краям) погут указывать на истощение растения вследствие неправильного ухода, проблемы с корневой системой.  

Первоочередное лечение заключается в налаживании ухода и условий содержания, временной отмене подкормок. Пересадку проводить не стоит. Отмершие части растения вовсремя срезают.

Ирина
Россия , Чита
28.06.2023 17:03

Валентина, спасибо большое! Т. е. Можно вернуть на южную сторону, поддерживать влажность воздуха и своевременный полив? 

Ирина
Россия , Чита
28.06.2023 17:03

Валентина, спасибо большое! Т. е. Можно вернуть на южную сторону, поддерживать влажность воздуха и своевременный полив? 

Roman
Россия , Сочи
28.06.2023 17:58

Лимону сейчас нужно максимум солнечного света (не через стекло!) и свежий воздух.

Ирина
Россия , Чита
28.06.2023 23:13

Хорошо, спасибо, Роман

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2023 11:24

Ирина, да, конечно, это стоит сделать. Но если растение слишком давно растёт в притенении, то к яркому солнцу приучайте постепенно, чтобы с непривычки на листьях не появились ожоги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет