закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Новогрузинский лимон. Нужна помощь.


Natalko
Беларусь , Минск
20.09.2023 18:28

Преобрела новогрузинский лимон в питомнике несколько месяцев назад, ему около двух лет. Стоит на северном окне (знаю, что плохой вариант, но другого нет (на плоды не надеюсь, но есть досветка). Около месяца назад начали появляться крошечные красные или коричневые точки на внешней стороне листа, эти точки легко растираются в пальцах в тонкую красную полосочку. Почитала - вроде паутинный клещ (паутины, к слову нет). Купила фитоверм, опрыскала, добавила в грунт. Через неделю снова - опрыскала и в грунт. Однако еще через неделю появляются снова! (И так уже 3 раза по два опрыскивания - результата нет, снова появляются точки эти) А еще не понятно что с листами(добавила фото) Этот "клещ" появляется на всех листах, но выглядят ужасно только эти три. Что это может быть, и как побороть клеща? Спасибо. Опрыскивала все лето ежедневно, подкармливаю каждые две недели  удобрением для декоративных растений, в другое время раз в два-три дня поливаю отстойной водой из фильтра.(грунт не пересушен и не переувлажнен).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2023 10:27

Natalko, темные пятна со светлой серединкой клещи после сеья не оставляют, по крайней мере, я такого не наблюдала. Стоит обработать листья каким-нибудь фунгицидным препаратом на всякий случай, воздержаться от опрыскивания листьев обычной водой в условиях недостаточного освещения или прохлады. А вот мелкие желтые, повреждающие всю листовую пластину очень напоминают работу клеща.  

Видов клещей несколько, не все из них образуют паутину, часть плетёт её только при разрастании колонии и сильном поражении растения, то есть на уже пред- или последних стадиях перед гибелью "хозяина". 

Фитоверм необходимо использовать в качестве профилактического препарата, к таким же можно отнести Мотрин био и Битоксибациллин, в качестве лечения они малоэффективны, помогут только на самых начальных стадиях поражения. Могу порекомендовать от клеща: Коромайт, Омайт, Санмайт (первые три обычно используют однократно, но можно повторить через время), Тиовит джет, Аполло, Батрайдер. Перед обработкой листья растения ополаскивают тепловатой водой, позволяют обсохнуть, после тщательно опрыскиваютс двух сторон листьев раствором препарата, повторяют через примерно неделю ещё раз, если в инструкции не указано иное. Обычно требуется 2-4 обработки. 

В грунт препараты не лейте. 

При работе с акарицидами и фунгицидами соблюдайте меры предосторожности, не допускайте в процедуре домашних  животных и маленьких детей. 

 

Примерно с августа рекомендуется переходить на удобрение с повышенным содержанием калия, которое вносят вплоть до периода покоя, или же постоянно применять удобрение для цитрусовых. Уже в сентябре начинайте сокращать дозировку удобрений, постепенно отменяя их полностью.

При отсутствии прохладных условий придется искусственно досвечивать растение в течение 12 часов в сутки на протяжении всей осени-зимы, при температуре выше +18 гр. поддерживать влажность воздуха не ниже 60%;  весной-летом желательно размещать цитрусовые у открытого окна или на улице. 

Roman
Россия , Сочи
21.09.2023 17:14

Это клещ. По личному опыту могу сказать, что лучшие средства это Коромайт и Даблфейс. В обычных магазинах такие препараты не продаются. Ищите на Авито. Фитоверм бесполезен.

Natalko
Беларусь , Минск
22.09.2023 09:56

Спасибо большое! А везде пишут, что фитоверм прекрасно справляется с клещом... Вот я и ждала от него чуда. Досветка организована, летом тоже досвечивпла (окно то северное). А лимон важно сохранить, комната детская и для меня важно наличие этого растения рядом с ребенком). 

Natalko
Беларусь , Минск
22.09.2023 09:59

А темные эти точки не могут быть ожогом от удобрения? Я то вносила всегда по инструкции и в нужное время, но может конкретно эту удобрение не подходит?


Roman
Россия , Сочи
22.09.2023 10:10

Фитоверм в большинстве случаев БЕСПОЛЕЗЕН!

Чем вы досвечиваете?

Пользы от этого удобрения столько же сколько и от его отсутствия.

Покажите растение целиком.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет