закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон сбрасывает листья


Александра
28.09.2023 14:45

Здравствуйте, помогите советом. Я новичок в уходе за лимоном. Купила лимон в цветочном магазине 1 месяц назад. Какой возраст у лимона не знаю, сорт тоже не знаю (есть только этикетка производителя покажу на фото). На лимоне было где-то 10 плодов размером от вишни до мелкой сливы. Поставила на застекленную  лоджию на южной стороне. Из-за стресса и транспортировки стал сбрасывать лимоны. Обработала эпином. Падение листьев и плодов временно остановилась. Но спустя неделю он стал сыпаться и  сыпаться. Сбросил все плоды и около 100 листьев за месяц. Периодически обрабатываю эпином, но падение листьев не останавливается. 

Стала читать об уходе и понимаю,  что я не могу обеспечить ему правильное место и уход. Поняла, что очень прихотливое растение, но как то же они растут у других людей. Помогите советом, что мне делать и какие условия ему обеспечить в моей квартире. В квартире все окна в пол и на южной стороне, в течении всего дня солнце. Где лучше поставить лимон на лоджии или в комнате за лоджией? В комнате не такой яркий свет. Минусы лоджии - днём очень жарко (держу поэтому дверь балкона и окна открытыми) а ночью прохладно и я читала, что перепад температур вреден. Зимой будет холодно. Есть тёплый пол с подогревом, но я не знаю до какой температуры он нагреет зимой в минус 20 балкон. И скорее всего нужно будет уносить лимон в комнату на зиму. Но опять таки  зимой лимону нужен покой и как его обеспечить в квартире я не знаю в комнате точно будет 24 градуса зимой. И получается на балконе жарко днем, ночью прохладно, зимой вообще не знаю какая будет температура на лоджии и можно ли там содержать лимон. Муж переставил лимон сегодня в комнату думая что ему очень жарко на балконе, при открытых окнах лучше, но я боюсь не дует ли ему. 

1. Где мне поставить лимон на лоджии или перенести в комнату?

2. Что опаснее зимняя жара  в комнате или зимний и ночной холод на лоджии?

3. Как спасти лимон от листопада, кроме эпина.  И листья больше остаются солнечной стороны, те которые к яркому свету меньше падают. 

4. Может это нормально, что он месяц отпадает после покупки и переезда?

5. Есть еще пятна желтоватые. Что это? Покажу на фото.

6. Может оставить его на лоджии и ждать?  Но в тоже время страшно если ему там очень солнечно и жарко, сухо, а ночью прохладно. 

 

Знаю что его лучше не двигать и не менять место. Но хочу один раз найти ему место и не трогать. Самый главный вопрос может ли он расти на лоджии в моих условия?

На фото покажу как он рос на лоджии и как сегодня он стоит в комнате и уровень освещения и состояние лимона на сегодня. 

Буду очень рада, если кто-то ответит и поможет спасти лимон. Я страдаю вместе с ним 


Roman
Россия , Сочи
28.09.2023 17:53

Непонятно где вы живёте, в каком городе.

Вашему лимону в первую очередь требуется обработка от клеща, все листья поражены. Ищите препараты Даблфейс или Коромайт. В обычных магазинах их не продают, ищите на Авито.

Готовьтесь к тому, что лимон сбросит все листья и может не пережить зиму.

Очередной раз поражаюсь как люди покупают импортную дрянь из магазина Леруа Мерлен, а потом приходят сюда и жалуются что растение погибает и спрашивают как его спасти.

Хотите завести цитрус - перед покупкой зайдите на форум и спросите совета у опытных. 

Лучше всего покупать саженцы в питомниках, небольшие для начала, чтобы не жалко было, если пропадут.

Сорт лимона у вас скорее всего Лунарио. 

Любому цитрусу нужен свет, в вашем случае рассеянный.

Таскать его туда-сюда из тепла в холод не стоит.

Тёплый пол для лимона плохо, воздух будет сухим и никакими опрыскиваниями или увлажнителями не поможешь.

 

Александра
29.09.2023 18:04

Роман, спасибо за ответ. Не поражайтесь, люди не все специалисты в цитрусовых. Цитрусовых никогда не было и никогда не читала о них, что они оказывается такие привередливые. Это была спонтанная импульсивная покупка. Взрослые цитрусовые дорогие и это была просто мечта о дереве с лимонами и никогла не изучала про них, т.к не планировала покупать. Купила спонтанно не зная ничего о лимоне. Дома уже почитала и пришла в ужас) поэтому пошла изучать форумы и советы. 

Я из Беларуси (Минск) 

Спасибо за совет про клещей, я их не видеоа. Видеоа толтко многоножку и белые прыгучие жучки. Закажу на вайлдбериз этот препарат у нас его нет в стране или купить любой от клещей и не ждать 3-4 дня доставки даблфейса. Что лучше быстрее обработать или подождать и обработать даблфейс?

И ещё вопрос унесли с лоджии жаркой и сухой в комнату на рассеяный свет. Его ставить  в том же направлении к солнцу как он стоял? Или можно развернуть горшок на 180 градусов? Просто не удобно растут листья если оставить тоже положение... Так же не знаю как ему теперь обеспечить в жилой комнате понижение температуры зимой... это сложно сделать в квартирных условиях. 

 

Roman
Россия , Сочи
29.09.2023 18:25

Ждите даблфейс, от остальных препаратов из магазинов толку мало.

Ставьте как он стоял на лождии и вообще поменьше его дёргайте.

И молитесь, чтобы дожил до весны.

Кстати, вы его пересаживали после покупки?

Александра
01.10.2023 13:17

Нет, не пересаживала.

Подскажите, пожалуйста,  перед обработкой даблфейсом читала некоторые в душе смывают клещей, потом обрабатывают. Нужно это делать? И через время лучше повторить обработку?

Roman
Россия , Сочи
01.10.2023 13:41

Можно не смывать.

Всё равно всех не смоете.

Обычно хватает одной обработки и обработать сразу все цветы в доме.

Александра
11.10.2023 15:37

Здравствуйте. Обработала дней 8-9 назад Даблфейсом. Листопад резко прекратился. Буквально за 1 день. За эту неделю не упало ни одного листочка. Я не понимаю это связано с обработкой или нет, т е так много листьев падало из-за клеща?

Второй вопрос как понять что их нет? Я их без вашего совета не видела и не знала как по листьям определять клещей. Прочитала, что листья все в точку при клеще. Они такие и останутся же и как понять что вылечила растение от клещей?

3. Оказывается это не лимон, а Лаймкват. На горке нашла наклейку. А в сам горшок воткнута палочка с надписью Lakeland. Как я поняла это сорт. 

4. Начал пускать новые листочки на голых ветках. А на ветках, что с листьями появились бутоны.  Что мне делать с бутонами оторвать, если завяжут плоды?  Не понятно почему перед зимовкой он стал цвести и обрастает листвой.


Roman
Россия , Сочи
11.10.2023 17:02

Не надо ничего обрывать, оставьте его в покое, растение само сбросит лишние бутоны


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет