закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Необычный побег у лимона


Иван
26.10.2023 22:34

Добрый день, ищу информацию по своему случаю с лимоном.

Преамбула. Лимон у меня три года, все было хорошо до одного момента.

Месяц назад начал сбрасывать листья, со свежих побегов тоже, причем листья были с пятнами. Пересадили, прикормили, эффекта ноль. В одном магазине подсказали что это от передозировки удобрениями. Здесь я скорее вынужден согласиться, т.к. мы последние полгода только так его и поливали, т.е. в бутылке с водой всегда были добавлены удобрения. 

Выдержали паузу, не поливали совсем, и нам удалось сохранить один лист. И то уже больной. 

Теперь к сути. Недавно вылезли два побега. Один типично лимонный, второй наоборот. Совсем. Ощущение, что его кто-то взял и подсадил пока мы спали. Лимонный побег растет очень медленно, а это вырос уже на 3 см. Что это за побег? Нужно ли его удалить? Или может теперь у нас кроме лимона будут расти ещё и каштаны?))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2023 11:20

Иван, дерево у Вас привитое, скорее всего, на понцирус. Привой ослаб, стал расти подвой. Конечно, если привой ещё живой, то побегам подвоя расти не позволяют. 

Цитрусовые, как и иные другие растения, требуют индивидуального к себе подхода, поэтому после покупки полезно углубиться в информацию по уходу (пересадка, состав грунта, частота и оптимальное время для пересадки, зимовка, обрезки и т.д.) и условиям содержания (освещение, температура, влажность воздуха). Изучение особенностей растения снизит риски листопада. заболеваний при дальнейшем его выращивании. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2023 11:26

Растение без листьев и тем более субтропическое (отдыхает зимой) не стоило пересаживать и тем более подкармливать сразу после пересадки. 

Пересадка требует "сил" для наращивания новых корней, чтобы освоить свежий слой грунта, подкормки возможны только спустя примерно 3-4 недели после неё и только при условии активного роста и здорового внешнего вида растения. 

 

Сейчас лимону нужно обилие света: самое светлое окно без притенения тюлем или чем-то иным + искусственная подсветка на 12 часов в сутки, умеренная температура воздуха (не выше +24 гр.), влажность воздуха не ниже 60%, полив только мягкой (не путайте с отстоянной) водой после просыхания верхнего слоя грунта ("болото" в горшке поддерживать не нужно). Подкормки отменяются. Потемневшие сухие ветви необходимо срезать. 

Восстанавливаются подобные экземпляры тяжело, долго болеют и не всегда выкарабкиваются. Подвой не зря хочет вырасти в самостоятельное деревце, потому что привой уже на грани. 

Roman
Россия , Сочи
27.10.2023 13:29

Лимону кирдык.

Можете даже не заморачиваться с его восстановлением, в мусорку.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет