закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Опали все листья у лимона


Алиса
26.11.2023 22:25
Купили дерево с плодами, возрастом 8 лет. Через неделю +- после покупки стали почти полностью зелёными опадать листья, иногда подсыхали чуть-чуть. Вчера отпал последний. Также начали сохнуть ветки. Земля в горшке достаточно рыхлая, всегда слегка влажная, поливали где то раз в неделю, когда земля подсыхала, в ёмкости пол горшком воду не оставляли, раз-два в день опрыскивали. . Когда начали опадать листья, поставили на батарею ёмкости с водой для повышения влажности. Температура в комнате около 20°С. Есть дополнительное освещение. Сквозняка нет. Не знаю, какие факторы ещё влияют на состояние дерева:( Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Могу также сказать, что лимоны пока что держатся крепко и отпадать не собираются, а ещё появилась... почка? Прикреплю фото, не знаю что это. Сорт лимона - Павловский. изменено: случайно добавила одно и то же фото
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2023 10:33

Алиса, если усыхание/потемнение ствола идёт от самого его основания, то дерево уже не спасти. 

 

При желании купить цитрусового растения осенью-зимой стоит взвесить все возможные риски и предоставить растению максимально оптимальные условия содержания для этого времени года либо отложить покупку до весны (когда уже достаточно солнца за окном). Цитрусовым осенью постепенно понижают температуру содержания и до весны содержат в светлом, но очень достаточно прохладном помещении (около +10 - +14 гр., не выше +18 и не ниже +4 гр.). при сокращённом режиме полива без подкормок и опрыскивания листьев. В крайнем случае растение обеспечивают умеренной температурой содержания около +18 - +22 гр. при повышенной влажности воздуха и качественной подсветке (12 часов в сутки, лампа с минимальным рассеиванием по комнате и расположенная близко к листьям), без подкормок и поливе при просыхании верхнего слоя грунта  только мягкой водой (не путайте с отстоянной). Плоды лучше снимать сразу после покупки дерева. 

Особенно важно подмечать, в каких условиях росло растение до покупки. Если дерево приобрели непосредственно в питомнике, то необходимо узнать хотя бы примерную температуру воздуха, чтобы знать, в какие условия переносить растение во избежание резких изменений микроклимата. 

 

Алиса
27.11.2023 14:51
Валентина, надеюсь вы увидите ответ. веточки сохнут тонкие и не от основания, от верхушки. спасибо за ваш ответ! но, все же, что именно сейчас делать? стоит понизить температуру, ограничить полив, или это снова будет для дерева стрессом?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2023 15:58

Усыхающие макушки ветвей говорят о том, что в них нарушилось сокодвижение из-за отсутствия листьев. Если макушки чернеют, значит имеются проблемы с корнями или сосудистое заболевание (чаще носит грибковый характер). 

Вообще, полностью оголившиеся цитрусовые растения тяжело выходят из этого состояния, тем более в разгар зимы, когда не хватает солнца. Каких-то особых надежд на восстановление растения питать не стоит. 

В первую очередь срезаю все сухие участки, температуру не снижают, а поддерживают умеренной (нежарко и нехолодно), влажность вокруг ветвей повышенной (при отсутствии листьев это особенно важно). Полив только после просыхания верхнего слоя грунта на 2-3 см в глубину, в более глубоких слоях  грунт должен становиться влажноватым,  а не оставаться мокрым. Грунт тяжёлый, поэтому будьте особенно осторожны. Подкормки не вносят до активного роста молодых листьев, лучше до весны не трогать, первые после зимовки подкормки только в сниженной в 2-3 раза дозировке. Подсветка фитолампой с преобладанием синего спектра или полный спектр (белый), расстояние до ветвей около 10-15 см, работа лампы около 12 часов в сутки, но не ночью. Плоды нужно снять. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2023 16:01

ЦИТРУСОВЫЕ РАСТЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Алиса
27.11.2023 19:31
Валентина, спасибо вам большое, вы очень помогли!
Алиса
27.11.2023 19:31
Валентина, спасибо вам большое, вы очень помогли!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет