закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

листья лимона страшные


Евгений
31.12.2023 00:52
Не знаю что происходит с лимоном, пожалуйста помогите. Растение живёт у меня примерно месяц, было куплено в питомнике, не подкармливал с покупки.
Roman
Россия , Сочи
31.12.2023 09:43
Корни. Более точно по одной фотографии вам никто не скажет.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.01.2024 22:58
Евгений, дали очень мало информации об уходе за деревцем и предоставленных ему окружающих условиях. Проблема цитрусовых в помещении в холодное время года - слишком тепло, мало света, разница в температуре в районе корней и кроны (больше 3 гр.), частый полив. Темные пятна по краю листа нередко указывают на переувлажнение в связи с низким освещением на подоконнике. Оптимальный режим зимовки для лимона - прохладный (субтропическое растение) при температуре примерно +10-+14 гр., при выше +15 гр. необходимо искусственно досвечивать. При теплом(желательно нежарком) содержании растение не только нуждается в ярком освещении, но и повышенной влажности воздуха. Полив проводится только мягкой(не путайте с отстоянной) водой после просыхания верхнего слоя грунта, постоянно мокрым его не поддерживают. Подкормки на осенне-зимний период отменяются. Изучите более подробно нюансы ухода за лимоном в зимний и летний (активный рост) период, при необходимости откорректируйте частоту полива и уровень освещения/влажности.
Владимир
Россия , Ставрополь
06.01.2024 13:21
Доброго времени суток! У меня тоже возникла проблема с лимоном. Куплен три месяца назад, тронулся в рост немного. Однако я заметил, что нижние листочки по-немногу желтеют и опадают, при этом приобретают коричневый оттенок. Также недавно на листовых пластинах возникли "паутинки", видимо это клещи. Я промыл под душем, обработал зеленым мылом. Сейчас клещей не вижу, но смущает то, что на листьях видны "мокрые липкие пятна". Что это может быть? Может это вредители, а может нормально для лимона? Буду благодарен, если кто-то подскажет. Растение содержится на утепленной лоджии при температуре около +18, имеется досветка.
Roman
Россия , Сочи
06.01.2024 13:49
У вас лимон поражён щитовкой. Её даже видно на фото, на стволе. Актара в помощь. А от зелёного мыла толку нет.
Владимир
Россия , Ставрополь
17.02.2024 13:13
Roman, большое Вам спасибо, действительно проблема серьёзная была. Сделал всё так как вы сказали, несколько раз обрабатывал Актарой плюс промывал мылом зеленым каждый лист и устраивал тёплый душ, грунт тоже поливал раствором. Сейчас признаков щитовки вроде не вижу. Растение цветёт, но заметил что стали листочки некоторые по краям коричневеть, пару штук даже опало. Не подскажете, что это может быть? Может режим полива недостаточный или освещение? Сейчас февраль, досветку делаю только вечером после захода солнца. Буду благодарен за помощь
Roman
Россия , Сочи
17.02.2024 15:24
Похоже на гниение корней. Внутри кома корни постоянно влажные, гниют, а те что наверху сохнут. Непонятно что за горшок у вас и как и чем поливаете.
Владимир
Россия , Ставрополь
18.02.2024 10:04
Горшок хорошо дренированный, поливаю примерно дважды в неделю отфильтрованной водой комнатной температуры. После полива остаток воды сливал из кашпо. Не сказал бы что заливаю, верхняя часть грунта всегда просыхала хорошо, мне казалось что даже недоливаю. Скажите пожалуйста, что нужно сейчас предпринять?
Roman
Россия , Сочи
18.02.2024 11:51
Нужно вынуть растение из горшка и осмотреть корни. А вообще, про подобные голландские растения из сетевых магазинов уже язык болит писать одно и то же. Читайте подобные темы, они регулярно появляются тут и в каждой всё повторяется.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет