закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Живой или нет?


Anton
15.09.2010 22:56

В общем такая вот прискорбная картина. Жил он себе 2 неделе после покупки.. хотел его все пересадить, да времени не было. Потом пару дней без полива, жара на солнце (стоял у окна) под 40. Результат на фото. Отпаивал его разными прикормками, да воду уже не впитывает. Ветки сухие, но зеленые внутри.

Пересадить его или уже бесполезно?


Максим
Россия , Санкт-Петербург г
15.09.2010 23:38

в таком состоянии пересаживать точно нельзя!!!

Поливать раз в три дня, к весне должен оклиматься.

Андрей
Москва г
28.09.2010 10:46

Здравствуйте, Anton!

 

Если веточки сухие, ломаются, то ожидать восстановления листвы не приходится. А если веточки упругие, гнутся, на них есть живые почки, каламондин может ожить.

 

Ему нужно устроить прохладную зимовку с температурой не выше +15°C, поливы делать обильные, но редкие, почва между поливами должна просыхать до дна горшка. Полезно 1 раз в 10 дней добавлять в поливную воду препарат Циркон из расчета 2-3 капли на стакан воды.

 

Удачи Вам!

Артем
28.09.2010 20:18

Здравствуйте. Нам дали каламондин но у него корни аж из горшка вылазиют и листочки чуть опали что мне делать?Может под пакет цилофановый поставить?

У нас окно юго восточное мне его на подоконник поставить где очень сильное освещение либо в комнате?

Андрей
Москва г
14.10.2010 16:13
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Здравствуйте, Артем!

 

Если корни вылезли из дренажного отверстия в дне горшка - пересаживайте срочно, растению тесно. Используйте почвогрунт "Лимон" или "Для цитрусовых". Если на каламондине есть плоды, их лучше оборвать

Место выбирайте сами - больше всего подходит яркий рассеянный свет. Если с окна не дует, а подоконник достаточно широкий, такой, что растение не будет касаться стекла листьями - ставьте там.

Информацию о содержании каламондина (растение сложно содержать в квартире) читайте в статье Энциклопедии Каламондин, а также в темах Форума о каламондине.

 

Удачи Вам!

Яночка
Россия , Санкт-Петербург г
12.12.2010 00:19

И у меня такая же проблема, как на фото, только ещё пока несколько плодов висит, корни наружу(((. Когда мне его подарили, я не знала, что пересаживать надо, неделю он простоял в кондиционируемом помещении без окон, полив был обильный. Потом перевезла домой, поставила на окно, вроде и света достаточно, и тепла, а листья все опали. Сейчас верхние ветки сухие, а нижние вроде зеленые, на них и висят плоды.

Что подскажете в этой ситуации?

Андрей
Москва г
14.12.2010 16:18

Здравствуйте, Яночка!

 

Ваш каламондин переживает слишком много стрессов от изменения микроклимата помещений.

Нужно удалить плоды, пересадить в грунт для цитрусовых, обрезать сухие веточки.

 

Информацию о правилах содержания смотрите в статье Энциклопедии Каламондин, а проблемы содержания и пути их решения описаны в темах Форума о каламондине

 

Удачи Вам!

Яночка
Россия , Санкт-Петербург г
16.12.2010 01:39

Андрей, спасибо за ответ.

 

Правда, в связи с пересадкой растения у меня возникли вопросы.

Никогда этим не занималась: можно ли пересадить растние в тот же горшок? Или купить большего размера? Может ссылочку скинете, где подробно описано, как пересадить растение.

 

Заранее спасибо, уже бегу за грунтом)))

Андрей
Москва г
16.12.2010 16:01

Здравствуйте, Яночка!

 

Горшок можно оставить тот же, если в нем растению не тесно, или купить новый. Но слишком большой не покупайте, диаметр нового горшка должен быть больше диаметра старого всего на 2-3 см.

 

Техника пересадки:

При пересадке на дно горшка засыпаете слой керамзита толщиной 2-5 см. После этого засыпаете слой грунта толщиной 10-20 см, утрамбовываете его вдоль стенок горшка, а не в середине. Почву по середине горшка просто разравниваем, чтобы она не лежала горкой.

 

Корневой ком припудриваем препаратом Корневин или Гумат калия.

 

После этого сажаем растение и подсыпаем новый грунт между корневым комом и стенками горшка. Грунт подсыпаем равномерно со всех сторон и уплотняем руками так же вдоль стенок горшка.

 

После посадки проводим полив из расчета 0,5-1,5 л воды (в зависимости от размеров горшка). Это не полив растения, этим поливом мы ликвидируем воздушные пустоты и добиваемся плотного прилегания почвы к корням.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет