закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин сбрасывает листья, сухие ветки


Татьяна
Россия , Москва
21.05.2020 17:15

Здравствуйте, помогите спасти каламондин. Растению 4 года. Недавно переехали, и он совсем захирел. Сбрасывает листья, на ветках некроз. земля влажная, боюсь перезалить. Окна выходят на северо-восток и северо-запад. Может, солнца не хватает? Чем можно помочь растению? Заране больше спасибо за рекомендации


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 18:55

Татьяна, цитрусовые предпочитают расти на гораздо более светлых подоконниках. Без активного солнца чахнет, листпадит, не цветёт. На окнах северной ориентации потребуется дополнительная искуственная подсветка.

Грунт может плохо просыхать как раз по причине низкого освещения, а также повышенной влажности или прохлады в помещении. 

 

Опрыскивайте в вечерние часы листья Эпином раз в две недели. Поливайте, когда грунт сверху хорошенько просохнет, до 3-4 см в глубину. На период болезни отмените подкормки. По возможности увеличьте освещение искусственно (световой день 12-14 часов) или перенесите на другое окно, если позволяет погода - на улицу. Но к открытому уличному  или более яркому свету на, к примеру, южном окне, придётся приучать постепенно, иначе деревце обгорит с непривычки. Чаще проветривайте помещение. 

Высохшие ветви вырезайте.

Грунт сейчас аккуратно подрыхлите. 

Татьяна
Россия , Москва
22.05.2020 14:25

Валентина, спасибо за подробный ответ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет