закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Только из магазина


Татьяна
Россия , Саратов
17.08.2020 02:05

Всем доброго времени суток! Я начинающий любитель, очень нужен совет знающих. Уже много перечитала информации по данному растению, но вот систематизировать все в тонкостях под конкретный случай пока мне сложно. Цветочек только куплен из магазина, возникают вопросы: 1) стоит ли перевалить цветок через пару недель или уже поздно? читала что в сентябре этого делать уже не стоит, но тогда как быть?, горшок вроде маловат для него (опять же прочла, что любит простор) 2) на растении было 3 цветка в одном месте, два уже отцвели, образовалась завязь (2шт), один пока цветет. Что со всем этим делать? удалить все или можно что-то оставить? Не пройдите мимо, очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.08.2020 16:43

Татьяна, завязи можно не удалять. Пересадить растение можно, но лучше всего сегодня--завтра, подобрав горшок чуть шире и чуть выше корневого кома. После процедуры растение слегка поливают, листья обрабатывают Эпином.  В сентябре пересаживать будет поздно. Подкормки в этом году не понадобятся. Полив после просыхания верхнего слоя грунта на 3-4 см в глубину. 

Об уходе читайте подробную статью о выращивании цитрусовых дома на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Обратите внимание на предпочтения дерева: прохладная зимовка и качественное освещение, свежий воздух весной-летом.

Татьяна
Россия , Саратов
17.08.2020 17:17

Валентина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Почитала тему по ссылке, что вы дали и вот что смущает:

"После приобретения следует дать растению некоторое время (2-4 недели) на привыкание к новым условиям (освещенности, температурному режиму, качеству воды, влажности воздуха и др.). Пересаживать следует только полностью адаптированное растение. Если оно было куплено в осеннее-зимний период, лучше отложить пересадку хотя бы до середины февраля, зимний период наиболее неблагоприятен для растений." 

Очень боюсь первалки сейчас, растение только один день у меня стоит, еще не адаптировалось, как бы не навредить... это с одной стороны, а с другой - маленький для него горшок, тоже боюсь может пагубно повлиять.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.08.2020 17:45

Если в горшке очень много корней ( у импортных растений из магазина чаще всего корней так много, что не видно грунта, объем можете посмотреть, достав каламондин из горшка), то торф в вазоне будет пересыхать за один-два дня, то намучаетесь Вы и дерево. В этом случае растение пересаживают перевалкой, но горшок берут минимальный, слегка больше старого, как я писала выше, применяют антистрессовые препараты.

В данном случае или пересаживать сейчас или не пересаживать до середины февраля-начала марта.

Цитрусовые довольно требовательные растения, когда растут в помещении, часто страдают резких перепадов уровня влажности, освещения, особенно в межсезонье, поэтому новичкам всегда советуют ждать, когда пройдет адаптационный период. Если Вы не уверены в своем опыте, тогда отложите этот процесс на следующий год. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет