закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Помогите определить что это?


Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
01.09.2020 14:07

На листьях каламондина обнаружила коконы, внутри вроде как личинка, но раздавила парочку-внутри ничего нет. Если там что и было, то уже умерло, хотя три дня назад не было и коконов. Если стереть с листа этот кокон, то лист не поврежден. Растению наверное года 3-4, у меня полтора месяца. Очень хочется не загубить.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2020 17:58

Пугачёва, если бы это был кокон вредителя, то личинка предварительно погрызла бы листья. Если растение куплено не в магазине и плоды планируется употребять в пищу, то какие-либо обработки проводить нежелательно. Ежедневно наблюдайте за состоянием листьев или же снимайте плоды и опрыскивайте инсектицидом, например, Биотлином, Моспиланом, Актарой, Фитовермом. 

Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
01.09.2020 20:04

Плоды я оборвала, они магазинные. Обработала Актарой и пролила и опрыскала. Даже если это не личинки , для профилактики. В инете поискала, увидела личинок трипса, на них очень похоже. У меня ещё такой возник вопрос- может перед пересадкой покупную землю замачивать в Актаре, или в чем-то подобном, а то пишут что очень много зараженной земли продают.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2020 21:54

Личинки трипса очень мелкие, как и самое насекомое, ничего подобного он не образует. В условиях квартиры такие коконы вообще редкость, скорее всего, кто-то с улицы попал в дом. 

Любые растение, котрые приносите в дом, желательно ставить на карантин отдельно от других на несколько недель для наблюдения или же сразу обрабатывать каким-либо препаратом, лучше инсектоакарицидным, в целях профилактики поражения вредителями. 

Грунт проливать ничем не нужно, лучше проморозить на улице (открытом балконе), если покупаете грунт зимой,  или пропарить в СВЧ-печи, на водяной бане. 

Пугачева
Россия , Санкт-Петербург
01.09.2020 23:02

Вполне возможно, что действительно что-то прилетело с улицы. За окном у нас парк. Ношусь с этим мандарином как с малым детём.  Спасибо Вам огромное за советы.

Валентина, ещё такой вопрос-вычитала, что поливать Актарой можно 3 раза через 7-10 дней, а опрыскивать? И вообще в профилактических целях как часто можно обрабатывать комнатные растения такими средствами и не только цитрусовые? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2020 11:31

Актарой или поливают или опрыскивают - без разницы. Этот препарат системного действия, проникает во все  ткани растения через корни или листья. 

В качестве профилактики можно проводить обработку только что приобретённого растения, а также тех что уже растут в доме. Последние можно обрабатывать 1-2 раза в год, допустим, ранней весной и осенью. В качестве профилактических инсектицидов лучше использовать малоопасные опасные (4 класс) и  биоинсектициды, например, Фитоверм (инсектоакарицид), Зеленое мыло.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет