закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин перестал "плакать".


Алексей
Latvia , Riga
12.09.2020 11:22

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли каламондин "плакать"? При покупке листья были покрыты липким соком, однако, сейчас они визуально суше, хоть и сохраняют глянцевость. Цветет и плодономюсит обильно. Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2020 17:09

Алексей, липкие листья у цитрусовых могут быть в двух случаях: при поражении сосущим вредителем, например, щитовкой или трипсом, или же в процессе гуттации - избавления от лишней влаги (слишком частый полив, высокая влажность окружающего воздуха). 

Я по фото ничего подозрительного не вижу. 

Алексей
Latvia , Riga
13.09.2020 17:28

Спасибо, Валентина. Мне тоже кажется, что все хорошо. Просто сразу после магазина плакал, потом поставили на подоконник на солнце, и листья начали терять цвет и скручиваться, поставили на менее жаркое место, несколько раз делали баню, и сейчас по плодам и новым побегам выглядит довольным. У знакомых стоит за затекленной солнечной лоджии, до сих пор продолжает плакать.

 

На фото листья, потерявшие цвет. Их нужно удалить?

 

Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2020 18:39

От резкого падения уровня влажности и повышения освещения/температуры зеленая масса  стала обезвоживаться (сильное испарение), что привело к скручиванию листовых пластин (способ экономии влаги). 

 

Пока листья зеленые, то они вполне жизнеспособны. Удаляйте их, если начнут отмирать - сохнуть или покрываться более обширными коричневыми или желтыми пятнами. Обратную сторону этих листьев осматривали: нет ли  клеща на ней? 

Алексей
Latvia , Riga
13.09.2020 18:49

Да, к сожалению, клещ есть с весны. Не понятно, как занесён. 

 

Обрабатывали Актарой, но безуспешно. Периодически вручную протираем листья и сокращаем популяцию, но белые точки с плодов убирать боимся, чтобы сами плоды не сорвать.

 

Нужно их тоже убирать? Можно ли как-то насовсем избавиться от клеща?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 10:47

Клещ не относится к насекомым, поэтому инсектицидные препараты в борьбе с ним не помогут. Актара против клеща, увы, бессильна. Здесь необходимо действовать инсектоакарицидными или акарицидными препаратами. Я, конечно, порекомендую названия, но не уверена, что Вы сможете найти что-то из перечисленного: Санмайт, Неорон, Аполло, Оберон. Не сможете найти - спрашивайте у продавцов в магазине. Только не покупайте так называемые фитопрепараты, которые при большой популяции вредителя будут бесполезны. 

Клещ агрессивно атакует ослабленные чем-либо  (заболевание, окружающие условия) и перекормленные растения. Если после обработок будет появляться вновь и вновь, значит дерево несколько истощено.

 

Обрывать плоды или убирать с них какие-либо образования необязательно. Но после обработки Актарой и прочими препаратами есть их точно нельзя. 

 

 

Алексей
Latvia , Riga
14.09.2020 13:14

Большое Вам спасибо! Будем лечить :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет