закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Помогите!!!Каламондин сбрасывает листья!!!


Olga
Россия , Пенза
11.10.2020 10:41

Моему каламондину 3 года. Сейчас он зацветает, но у него стали опадать листья. За последние два дня 10 листочков упало. На одном из листьев с обратной стороны истонченные пятнышки.

Каламондин стоит на подоконнике. По мере подсыхания я поливаю его раствором с Цирконом. Сейчас в комнате прохладно и грунт после полива очень медленно высыхает.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать. Это заболевание, вредители или неправильный уход причина листопада? Можно ли каламондин сейчас пересадить? Или устроить ему тепличку?

Очень хочется дождаться первых плодов.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 19:19

Olga, вредителей я не вижу. Резкое опадение ещё зелёных листьев часто связано с изменением уровня освещения (снижение солнцечной активности осенью, перемещение со светлого окна на менее),  колебания температуры = резкое падение или поышение (перемещение с улицы/балкона домой или наоброт, холодные сквозняки). Могло быть что-то подобное? Где обычно зимует растение? 

 

Пересадка перед периодом покоя, тем более во время листопада, противопоказана. Перевалить растение можно было ещё в конце-февраля-марте. 

Пока же могу посоветовать обработать крону антистрессовым препаратом Эпин, отменить подкормки, беречь от сквозняков, подсушивать грунт между поливами чуть глубже, увеличить освещение, (если растение не отдыхает в условиях прохлады). 

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет