закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Цитрофортунелла - опадает листва и чернеют ветки


2 октября этого года купила цитрофортунеллу в ОБИ. Цветок сразу начал терять листву, читала про уход за ними – рекомендовали попрыскать Эпином (адаптогеном) для скорейшей адаптации, чтобы цветочек не стрессовал

 

В целом, я проделала с ним следующии манипуляции: пересадила, сняла имевшиеся плоды, пшикала один раз Эпином, стабильно два раза в день опрыскиваю крону обычной отстоявшейся водой. Один раз за эти 10 дней обильно полила, всё по науке. Но листочки продолжают сворачиваться и падать, некоторые коричневеют. Ветки тоже чернеют. Вопрос следующего характера: как его реанимировать?

Вчера купила и повесила фитолампу, также включаю увлажнитель воздуха (беспокоилась, что из-за включенного отоплеения воздух сухой)

 

Может, кто сталкивался с подобным и может дать совет:( 

 

Нужно ли срезать коричневые ветки? Что может ему помочь?

 

Прикрепляю фотографии (сейчас он почти лысый)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 19:00

Ева, листовые пластинки  уже при покупке -  на первом фото -   были сложены лодочкой, ветви, словно поникшие, - так у здорового растения быть не должно.  Подозреваю, что растение могли засушить от редкого или малыми дозами (по чуть-чуть) полива. На корнях цитрусовых живёт микоризный гриб, который погибает при сильной пересушке или при неаккуратной/жёсткой (очистка  от старого грунта) пересадке, что чаще приводит к затяжной болезни растения или его гибели. 

Пересадку цитрусовых перед периодом покоя не проводят, каком-либо заболевании - тоже.

 

Аккуратно снимите растение с опоры, можно в несколько этапов. Обрежьте потемневшие ветви. Если проводили пересадку перевалкой, то по возможности верните растение в прежний горшок. Поставьте дерево на светлый подоконник, если солнца стало мало - досвечивайте вечером или весь день (12-14 часов в сутки). Одной лампы в качестве единственного источника света не хватит. Не вносите удобрения. Поливайте только мягкой водой, когда грунт сверху хорошо просохнет (2-4 см), в воду можете добавлять препарат Циркон (до 2 месяцев) или Рибав-экстра (достаточно 2 раз).  Раз в две недели обрабатывайте крону Эпином (в вечерние часы), часто опрыскивайте крону мягкой водой. 

После полного оголения кроны, что вполне вероятно, поливайте при более глубоком просыхании грунта. В этом случае накройте растение прозрачным пакетом, желательно просторным, периодически проветривайте. 

Спасибо, Валентина!

Пересадку я не проводила перевалкой – я довольно много прочитала про цитрофортунеллы и пересадила в новых горшок со старым земляным комом. Лампа также не единственный источник света: но света из окна не особенно много – пасмурная осень:( 

 

Попробую препараты и тепличку создать пакетом – напишу через недельку о своих успехах.

 

Еще раз большое-большое вам спасибо! Надеюсь, это поможет 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2020 11:23

Любая пересадка, даже проведённая методом перевалки, заставляет растение актвно наращивать корневую систему. Осенью цитрусовые готовятся к прохладному периоду покоя, поэтому в пересадке нет никакой необходимости. Увеличение объёма грунта может повлечь за собой последующее переувлажнение в условиях той же прохлады и низкого освещения. 

 

Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет