закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Каламондин


Ольга
Молдова , Молдова
16.10.2020 22:07

Добрый вечер форумчане! Как обеспечить правильную зимовку каламондину? Ему около 7 лет , плодоносит и много плодов на деревце, некоторые уже созревшие( те которые цвели в мае) и много зелёных от цветения в июле. Все лето на улице, когда заносить в дом и нужно ли снять спелые плоды? Поливать зимой как часто?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2020 11:49

Ольга, над условиями создания зимовки Вы должны подумать сами, исходя из климатических особенностей своего региона и наличия специального для этого помещения (балкон, лоджия, теплица, холодная комната и пр.). 

Уже примерно с середины календарной осени каламондин готовится к периоду покоя. Он у цитрусовых относительный, то есть в это время может наблюдаться даже цветение и некоторый рост, но обязательный из-за физиологии самого дерева. Оптимальная температура в зимние месяцы в пределах +10-+14 градусов (примерные значения), критическая температура для контейнерного растения +4 гр. (уже возможен листопад).  В условиях сильной просхлады существенно сокращается частота полива, подкормки, отменяются опрыскивания листьев. В условиях повышенных температур (+17 - +19 гр.) может потребоваться искусственная подсветка.

 

Желательно постоянно выращивать цитрусовое растение там, где планируется зимовка, или переносить в помещение ещё до сильного похолодания (особенно ночью). Дерево не должно испытывать стресс от резкого перепада температур (из холода в тепло и наоборот). 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Ольга
Молдова , Молдова
19.10.2020 12:48

Валентина! Спасибо большое! Очень доступно и понятно!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет