закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Странные точки внутри листа. Паразиты?


Kira
Россия , Московская обл
20.10.2020 20:50

Сейчас осень, поэтому небольшой листопад мандарина я восприняла, как норму. Но сегодня увидела две подсохшие веточки, причём одна из них длинная. Посмотрела под листы, а там коричневые овальные суховатые (как пленка) точки. На веточках зелёных тоже есть кое-где. Помогите понять, что это.

Было обильное цветение летом, нектара много выделял, листочки приходилось протирать тряпочкой даже. Липкое все было. Плоды появились, но вижу, что сил на них не хватает. Размером с бисеринку. Но я плодов и не жду. Главное, чтобы здоровенький был и веточки не сохли....

Спасибо заранее!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 12:11

Kira, точки ногтем снимаются без повреждения листа? Если да, то это щитовка - сосущий вредитель. Липкую субстанцию щитовка также выделяет. 

От щитовки работают системные инсектициды: Моспилан, Актара, Конфидор, Командор.

Kira
Россия , Московская обл
21.10.2020 12:30

Благодарю за ответ.
Ближе к жилкам листа тяжело отдирается. Протирала каждый лист тряпочкой влажной, не скажу, что прям с легкостью, но в целом нажатие было не сильным. 
а откуда она взялась вообще? И как ими пользоваться? Опрыскивать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 13:02

Опрыскивают до 3-х процедур примерно раз в 7-10 дней. Можно грунт при поливе смачивать - данные препараты проникают в растение через корни тоже. Можете чередовать опрыскивание и пролив грунта, в общем, на Ваше усмотрение. 

Kira
Россия , Московская обл
21.10.2020 13:06

Если взять актару, то в каком соотношении разбавлять? Я не очень поняла. Один пакетик - 4г, а тут нужно 8г на 10л разводить. То есть я могу один пакетик (4г) развести в 5л воды и использовать эту воду для опрыскивания и полива в течение месяца, скажем. Верно я мыслю или нет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 14:41

Высыпьте порошок на клетчатую бумагу и разделите на примерные 4 части. Одна часть будет соответствовать 1 грамму препарата. 1 грамм расчитан на 1,25 литров воды; 0,5 грамма на - 0,6-0,7 литров. Рабочий раствор хранению не подлежит. 

Kira
Россия , Московская обл
21.10.2020 17:38

Опрыскивание и полив не совмещать, как я поняла? Сначала опрыскать, через неделю полить, через еще неделю вновь опрыскать...

 

и для полива брать соотношение то же, что и для опрыскивания? Или слабее?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2020 20:44

Про снижение дозировки при поливе не слышала. Данные препараты не фитотоксичны. 

Корневую обработку проводите только при поливе, не переувлажняйте грунт лишний раз. 

Можете, допустим, один раз пролить грунт, через 1-1,5 недели опрыскать, потом ещё через столько же опрыскать или наоборот.

Kira
Россия , Московская обл
27.10.2020 18:14

Подскажите, пожалуйста, заметила, что листы ещё сереют и отпадают. Это результат воздействия щитовки или еще что-то может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.10.2020 10:13

Пятна вполне могут являться последствием работы вредителя, если он там был. Щитовка в месте своего прикрепления к листу высасывает сок, отчего лист в этот месте меняет цвет. При отсутствии на этих листьях вредителя пятна могли появиться от неоптимальных условий или ухода (недостаточное освещение, переувлажнение, воздействие сквозняка и пр.). 

У цитрусовых, выращиваемых в комнатных условиях, довольно широий спектр проблем, возникающих именно с наступлением осенних дней. В эо время им требуется обязательное постепенное снижение температуры. В условиях тепла они истощаются из-за низких влажности воздуха и освещения. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет