закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Опадают листья


Flower1234
Россия , Москва
05.05.2023 12:03

Подскажите, пожалуйста. У каломондина опадают листья. Месяц назад удобрила osmocote exact standart, начали появляться новые листья, некоторые опадают маленькими, другие желтеют и появляются коричневые пятна. Поливаю мягкой кипяченой водой. Чем помочь растению? Помогите!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2023 18:03

Flower1234, рассказывайте, пожалуйста, предысторию растения (как давно выращиваете, когда пересаживали и каким методом), об уходе и условиях содержания (частота полива, уровень освещения=ориентация окна, средние температура и влажность воздуха).

 

Если на листьях не наблюдается клещ, то можно предположить хлороз. Причин появления хлороза множество: недостаток освещения, длительный период полива жесткой водой, несбалансированное питание, неоптимальный по составу грунт, неоптимальный период зимовки.

 

Лечат хлороз подкормки, проводя преимущественно внекорневые подкормки, раствором легкоусвояемого удобрения в хелатной форме (Цитовит, Акварин цветочный  или иной, можно использовать "реаниматоры" при пожелтении листьев) до роста здоровых листьев. Попробуйте определить причину возникновения хлороза и устранить её.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2023 18:04

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПО УХОДУ

Flower1234
Россия , Москва
06.05.2023 23:38

Спасибо Вам огромное за ответ. По вашим вопросам:растению лет 6, был период полностью опали листья, потом оброс и плодоносил. Пересадила примерно года через 2, в горшок побольше в грунт для цитросовых. Стоит на солнечной стороне, поливаю 2 раза в неделю, температура зимой 23-25, зимой очень сухой воздух. Вроде все написала. А какие реаниматоры  для листьев можно использовать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2023 14:37

Удобрения так и называются: при пожелтении листьев. Фирм много.

 

Оптимальная зимовка при температуре около +14 гр., не выше +18 гр. В условиях теплого содержания необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха и обязательно искусственно досвечивать специальной лампой около 12 часов в сутки (не ночью). Отсутствие оптимальной зимовки приводит к постепенному  ослаблению цитрусового растения, различным заболеваниям и возможной гибели.

 

В теплое время года желателен приток свежего воздуха, влажность воздуха не ниже 60%. Вредны высокие температуры на подоконнике в сочетании с пониженной влажностью и отсутствием хорошей циркуляцией воздуха вокруг листьев.

 

Flower1234
Россия , Москва
07.05.2023 21:09

Еще раз спасибо вам огромное за ответы, учту все ваши советы.Буду выхаживать растение!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет