закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Внезапно и очень быстро стал засыхать кламондин


Michailvs
07.05.2023 10:14

Доброго времени суток всем. Купили каламондин 8 марта в качестве подарка жене. Сначала стоял пышным, а затем внезапно стал скидывать мандаринки, а затем и листья. В цветочном, где приобретали сказали пересадить, как раз уже прошел месяц с покупки. Пересадили, но стало только хуже и пышный куст стал сухими ветками. Ствол еще зеленый, поэтому если есть возможность спасти, посоветуйте как или уже ничем ему не помочь? Заранее спасибо за помощь. (на фото то, что сейчас)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2023 13:26
Michailvs, цитрусовые в таком состоянии крайне сложно реанимировать, как правило, это уже показатель гибели. Деревце не были предоставлены условия и должный уход для его успешной адаптации ещё в магазине или уже у Вас дома. Пересадка, как вы правильно отметили, при  каком-либо недомогании/заболевании лишь усугубляет состояние растения и не приводит к ожидаемому результату - выздоровлению. После покупки цитрусовых необходимо ознакомиться с основными требованиями культуры, то есть потребности в освещении, влажности воздуха, в температурном режиме, частоте полива (влаголюбивость) и т.д. Например: в связи с светолюбивостью каламондину необходимо предоставить светлый подоконник, где солнца не менее 6 часов в день; мало света на улице или окно притенено кустарником или лоджией или его ориентация на север, значит необходимо предоставить больше света путем установки специальной лампы и включать её часов на 12 в сутки (не ночью). В условиях теплого помещения свет имеет особенное значение, при длительном содержании в условиях низкого освещения растение начнет сбрасывать листья. В теплом помещении цитрусовые предпочитают расти при повышенной влажности воздуха, а значит при необходимости её придется поддерживать не ниже 60%. Полив цитрусовых осуществляется после подсыхания верхнего слоя грунта и только мягкой водой (при отстаивании не смягчается, необходимо фильтровать, кипятить, дистиллировать и др.). Плоды после покупки желательно снимать. Употреблять их в пищу нежелательно.   Вы можете оставить растение, необязательно его сразу выбрасывать. Срежьте все сухие ветви, поливайте только при подсыхании грунта, а не по четкому расписанию. Дайте растению хорошее освещение, чаще проветривайте помещение, в теплую погоду обеспечьте притоком свежего воздуха. Пересаживать и подкармливать растение в болезненном состоянии нельзя.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2023 13:28

ЦИТРУСОВЫЕ ВДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПО УХОДУ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет