закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

У кумквата сохнут листья и скручиваются


Сергей
21.06.2023 18:57

В чем может быть причина проявления? Дерево у меня пару лет, в начале приобретения очень много сбросил листвы.. Пересадку сделал в прошлом году осенью. Стоит на Южной стороне у окна в квартире. Каждый день опрыскиваю. В конце весны начал добавлять подкормку (азот, фосфор, калий). Порекомендовали в полив добавлять лимонную кислоту, начал практиковать последнее время. 

А так же хотелось бы увеличить прирост и создать пышность дереву, как этого добиться? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.06.2023 14:44

Сергей, обратите внимание на режим полива и уровень влажности воздуха.

Кумкват весной-летом предпочитает, чтобы верхний слой грунта просыхал между поливами, нельзя поддерживать постоянную сырость в горшке. Подкислять воду необязательно, просто поливайте мягкой (отстоянная к таковой не относится).

В теплое время года, особенно в жаркий сезон, влажность воздуха предпочтительна не ниже 65%. В помещениях с сухим воздухом стоит разместить увлажнитель, обычное опрыскивание чаще всего не помогает поддерживать уровень влажности на должном уровне.

 

Не пересаживайте кумкват и иные цитрусовые осенью и зимой, предпочтительно проводить пересадку в конце февраля-апреле.

Не вносите удобрения в период листопада, какого-либо заболевания, не связанного с минеральным голоданием, или  сильного поражения вредителями.

Не располагайте дерево под холодным потоком воздуха от кондиционера.

В осенне-зимний перид кумкват предпочитает прохладное содержание в светлом помещении при гораздо более умеренном режиме полива. В крайнем случае растению "продолжают лето", то есть содержат в тепле в условиях повышенной влажности воздуха и качественной подсветке около 12 часов  в сутки.

После периода покоя, то есть примерно с конца зимы, и до августа предпочтительно применять удобрения с повышенным содержанием азота, а с августа до условно середины-конца сентября - калия. Можно просто применять специальное комплесное удобрение для цитрусовых.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.06.2023 14:47

Ссылка на статью по уходу:

 

КУМКВАТ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет