закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Первая пересадка каламондина


Катя
Россия , Ростов-на-Дону
09.02.2024 16:11
Планирую в начале весны пересадить свой каламондин из транспортировочного горшка и грунта. Читала, что цитрусовые не любят, когда тревожат их корни. Получается, снимать старый грунт нельзя. Но новый ведь будет отличаться, будет просыхать медленнее, чем транспортировочный. Стоит ли опасаться проблем при поливе? Не получится ли, что у корней уже всё просохло, а новый слой мокрый и говорит, что поливать ещё не пора? Или новый слой "поделится" влагой со старым?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2024 15:04
Катя, да, пересадка рекомендуется перевалкой, хотя всё же где-то встречаются советы "бывалых" о пересадке с промыванием корневой системы. По отношению к цитрусовым я больше приветствую первый способ. Ничего страшного, если новый слой грунта будет немного отличаться. В целом, молодые экземпляры, как правило, пересаживают в торфяные смеси, а продаются они как раз в верховом торфе. Взрослые крупные экземпляры чаще встречаются растущими в суглинистом грунте (это хорошо видно по оттенку и плотности), в этом случае Вам придётся составить примерно такую же землессмесь. В целом, важность играет механический состав (не стоит пересаживать из очень рыхлого хорошо дренируемого в плотный и наоборот) и кислотность. Не думаю, что с каламондином у Вас в этом плане возникнут какие-то сложности.
Катя
Россия , Ростов-на-Дону
22.02.2024 13:49
Спасибо вам большое! Многому учусь по вашим постам здесь. Буду пробовать!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет