закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Засох каламондин, как спасти ?


Анастасия
21.02.2024 12:11
Добрый день ! 3 года назад подарили каламондин. Он был прекрасен , с плодами и зелёными листьями. Так жил 1,5 года , начал даже давать новые плоды в большом количестве. Я нарадоваться не могла. Никакого специального ухода за ним не было. Он стоял в помещении на северной стороне. Прочитала сейчас советы по уходу , поняла, что это было совсем неправильно. Но он при этом рос и цвёл во всю. Поливала я его водой из скважины, так как жила в частном доме. В воде очень много железа было, но ему это вообще никак не мешало. Год назад я переехала в квартиру , поставила каламондинчик на подоконник у балкона , где мне казалось меньше дует от окон. Поливала умерено, как и раньше. Верхний грунт просохнет, потом ещё полью. Через 4 месяца после переезда пересадила деревце в большой горшок, чтобы ему было просторнее. Тут через какое-то время началось незаметное опадание листьев , но в умеренном количестве. Я не обратила особо внимания. К зиме каламондин полностью опал , ушли все плоды. Ствол оставался зелёным. Я подумала , что воздух от батареи под окном очень горячий , переставила в более умеренное место по температуре. Продолжала поливать как и раньше. Вскоре дерево просто высохло. Достала его из горшка, земля слегка влажная, а корни просто все высохшие (((( решила слегка очистить землю с корней , посмотреть в каком они состоянии выше, всё просто обвалилось как с сухоцвета ….. Подскажите пожалуйста , возможно ли как-то дать ему новую жизнь ?????
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2024 15:01
Анастасия, спасать здесь уже нечего. Деревцу не понравилось на новом месте (изменение окружающих условий: освещение, температура , влажность воздуха) или оно подцепило какое-то заболевание, например, грибковое, повредившее корни и листья. Если в целом говорить об условиях содержания цитрусовых, то у всех цветоводов они разные и зависят от региона проживания, микроклимата помещения, поэтому где-то растение вполне может расти,цвести и плодоносить без каких-либо проблем, где-то для него потребуются "танцы с бубном". При длительном поливе водой с избытком каких-либо элементов, изменяющих кислотность или "засоряющих" грунт, их накопление происходит постепенно, что отражается на состоянии растения спустя несколько месяцев или лет.
Анастасия
21.02.2024 18:37
Спасибо большое за ответ ! Печально, конечно (( В следующий раз буду бдительнее относиться к такому виду растений. Не думала, что они могут быть так прихотливы.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет