закрытьX

Каламондин
Иначе:

Цитрофортунелла, Цитрус нежный

x Citrofortunella mitis
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Каламондин
Фильтр
по темам:

Опасаются листья у каламондина, сохнут веточки. Можно ли его спасти?


Мария
Россия , Калуга
11.01.2021 14:38

Здравствуйте!

 

В конце июля купили каламондин. Не пересаживали, потому что в магазине сказали, что пересадили в нужную почву сами. Деревце было пушистое, с несколькими плодами.

Мы поливали его примерно дважды в неделю, иногда пореже, по совету ребят из того самого магазинчика. В ноябре, как только температура понизилась, начали поливать раз в неделю. Растение стоит на западной стороне, на лоджии. Температура там около +20

Примерно в начале декабря начали опадать листики и засыхать веточки. Одна веточка почернела на кончике.

 

Подскажите, пожалуйста, как можно ли спасти деревце?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 15:36

Мария, черную ветвь обрезайте с захватом здоровых тканей. Растение на грани гибели, востановится или нет - сказать сложно. 

Я правильно вижу: часть ветвей полностью засохла? Обычно это указывает на проблемы с корневой системой: либо она загнила от переувлажнения, либо часть её отмерла по каким-либо ещё причинам. Извлеките растение из горшка, осмотрите корневую систему. Она должна быть светлой, хорошо развитой и полностью опутывать земляной ком, не пахнуть сыростью и гнилью, не быть слишком влажной.

 

Если корни здоровы, то стоит пробовать спасти. В этом случае сразу откладываем подкормки и пересадку до начала восстановления зеленой массы. Искусственно повышаем уровень освещения с помощью лампы (световой день 12-16 часов), при темпераутре выше +18 гр. периодически опрыскиваем крону водой комнатной температуры. Полив проводим после того, как грунт просохнет примерно на 3-4 см в глубину, пару раз можно с добавлением Рибав-экстра.

Всё черное и полностью сухое срезаем. 

 

Цитрусовым нужна правильная зимовка. В условиях тепла, низкого освещения и неоптимального режима полива эти деревья часто погибают. 

Основы ухода:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

 

 

Мария
Россия , Калуга
11.01.2021 15:56

Спасибо большое за подробный ответ!

 

Посмотрите, пожалуйста, фото. Как внешне оцениваете состояние? Почва немного влажная, но его поливали пару дней назад. Пахнет сырой землёй


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 16:11

Корни выглядят здоровыми, правда, не вижу молодых растущих. С гнилых корней легко сходит внешняя оболочка, присутсвует запах сильной опрелости, сырости. 

Также корни могут погибать от пересушки, если грунт смачивали небольшими порциями воды, в этом случае корни обезвожены (по крупным видно лучше), сам земляной ком неравномерно увлажнен. 

Мария
Россия , Калуга
11.01.2021 16:22

Спасибо большое за ответы и советы! Постараемся спасти :)

Анатолий
Россия , Шахты
02.02.2021 21:02

Мария, здравствуйте! У вас получилось спасти каламондин?

Мария
Россия , Калуга
03.02.2021 13:39

Здравствуйте, Анатолий! Пока рано говорить. Сейчас на нём остались 3 листочка, и растёт одна новая веточка


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет