закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Не растет мандарин


Екатерина
Россия , Барнаул
02.06.2021 11:38

Добрый день. После нового года прорастила мандарин из косточки. Решила попробовать, вдруг получится. Он быстро вырос. Но потом перестал расти. Находится в одном виде уже 2 месяца. Поливаю не часто, как просохнет верхний слой. Опрыскиваю удобрением для цитрусовых по инструкции. Подскажите, пожалуйста, что ему нужно? Почему не растет? Может он уже и не будет расти? Верхние листочки съела кошка ((( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 13:03

Екатерина, сеянцы не подкармливают. Не используйте удобрения, иначе приведете молодое растение к интоксикации и гибели. В первый год растение только пересаживают, что заменяет ему подкормки.

Корневая система у растения развивается? Видно корешки через стенки стаканчика? 

Екатерина
Россия , Барнаул
02.06.2021 14:17

Я его проращивала в пластиковом стаканчике 0,2л. Корни были видны, упирались в стенки. Потом пересадила. Этот горшок для орхидей, прозрачный, с отверстиями снизу. На дно насыпала дренаж. Корни пока не видно. Но он и больше., чем 200 мл. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 15:24

Цитрусовые растут волнообразно: активный рост сменяется периодом вызревания ветвей, к тому была пересадка, после которой растение, в первую очередь, тратит силы на наращивание корней. Не вижу повода паниковать. Прозрачные стенки стаканчика лучше прикрыть чем-нибудь светлым, но не пропускающим солнечные лучи, чтобы не развивались водоросли. 

Екатерина
Россия , Барнаул
02.06.2021 15:31

Спасибо за ответ и рекомендации!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет