закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Помогите с лимонным деревом

1234

Le1
20.10.2021 09:47

Здравствуйте,

 

Хочу с самого начала предупредить, что я любитель который только начинает разбиратся с растениями. 
Всегда хотелось иметь лимонное деревце с красивыми лимончиками, много раз выростил из косточки, не зная того, что плодоносить будет только через 10-15 лет, поэтому весной купил лимонное деревце.
По началу все было хорошо, поливал, опрыскивал но с наступлением осени у лимона опали листья, хотя на тот момент на нем висели 4 маленьких лимончика.

Прочитав в интернете, что лимон не сбрасывает листья немного насторожился, так же увеличил количество опрыскиваний, т.к. все таки в доме включили отопление.
Через какое то время заметил, кто кончики листьев начали чернеть, а затем сохнуть, после чего дерево потеряло много листьев. В интернете посоветовали пересадить дерево (под предлогом, что оно возможно залито и нужно хорошо очистьть корневую систему), на днях я его пересадил, но сегодня утром заметил, что плоды скомкались и мне кажется, что деревце засыхает. (к сожалению данной фотографии нет под рукой)

Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать что бы спасти дерево. Я думаю, что плоды мешают и нужно их убрать, но т.к. у меня нет опыта, то не хочу трогать без совета.

 

Так же добавлю, что летом два раза в месяц подкармливал биогумусом.

 

Заранее большое спасибо.
Надеюсь на Вашу помощь.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 10:29

Le1, если Вы изучали информацию о лимонах и цитрусовых в целом, то должны знать, что большинство из них родом из стран с субтропическим климатом, где зимой довольно прохладно, но не морозно. Растения, выращиваемые дома в некоторой степени адаптированы к комнатным условиям, но "зов" родных мест никто не отменял, отчего цитрусовые в пасмурное время года нуждаются хотя бы в небольшом понижении температуры. Оптимально в пределах +14 гр., но с дополнительной подсветкой можно содержать при +18 гр. 

 

Осенью солнца становится гораздо меньше, но при этом сохраняется повышенная температура воздуха, которая заставляет растение тратить силы на дальнейший рост. Но при минимуме света энергии на ростовые процессы не хватает, что приводит к избавлению от части листьев, словно от обузы - листопад. Недостаток света также нередко способствует переувлажнению. 

 

Пересаживать цитрусовые с заменой грунта противопоказано - высок риск гибели растения.

Больное растение, к тому же перед периодом покоя вообще не стоило тревожить. 

 

Снимайте плоды. Увеличивайте освещение (в условиях тепла лампа должна выдавать как минимум 5000 люкс; длина светового дня до 14 часов в сутки; досвечивать ночью не нужно), постепенно понижайте температуру воздуха (по возможности, конечно), при температуре выше +18 гр. увеличьте влажность воздуха до 65%-70%. Подкармливать растение нельзя. Частота полива будет зависеть от уровня освещения и температуры воздуха - следите за просыханием верхнего слоя грунта. Поливают специально смягченной водой (отстоянная вхк мягкой не относится). 

 

ОСНОВЫ УХОДА ЗА ЦИТРУСОВЫМИ

 

Весной-летом регулярно подкармливайте лимон комплексным удобрением для цитрусовых. Начинайте в конце зимы-начале весны со сниженной дозировки (в 2-3 раза от рекомендуемой) перед периодом покоя в сентябре  - тоже самое. 

 

 

Le1
20.10.2021 10:38

Большое спасибо за быстрый отве. Забыл написать, что досвечиваю специальной сине-фиолетовой светодиодной панелю с таймером.
Удалю все плоды и постараюсь чаще опрыскивать, на батарею отопления положу мокрое полотенце, возможно это поднимет влажность воздуха.

Зря послушал совет про пересадку. Еще раз спасибо и надеюсь, что получится реанимировать растение.
Один дополнительный вопрос, убирать лишние ветки в данный момент нужно, это как нибудь поможет реанимации, или еще сильнее усугубит проблему ?

 

Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 11:11

Лампа лампе рознь. Цитрусовым в условиях тепла нужно около 6500 -7000 люкс, в пасмурную погоду осенью-зимой на светлом подоконнике (учитываю российский климат) всего около 1500 люкс (зависит от региона проживания, ориентации окна), то есть лампа должна выдавать, как я говорила выше, около 5000 люкс. Чем ниже температура, тем потребность в свете падает. 

 

Не поняла про лишние ветви. Обращайте пока только те, что высохли (поменяли цвет, стали темными, сухими). 

Le1
20.10.2021 12:59

Я имел в виду, чтоит ли делать обрезку, полегчает ли от этого растению или наоборот.
Еще раз спасибо за советы. Так же учту нюансы с освещением.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2021 13:06

Обрезку проводят санитарную,  о какой я говорила выше, удаляя мертвые части растения, или формирующую для стимуляции ветвления или придания кроне заданной формы. В целях лечения обрезку не проводят, потому как лишение растения зелени лишь дополнительно ослабляет организм растения.

Не за что! Была рада помочь!

Le1
20.10.2021 16:38

Убрал плоды, само растение кажется чувствует себя неважно, надеюсь получится спасти и не засохнет.

 

Если можно еще один вопрос, стоит ли опрыскивать слабым раствором корневина ?


Roman
Россия , Сочи
20.10.2021 16:50

Конец вашему лимону и корневин тут ни при чём и не поможет.

 

Le1
20.10.2021 16:52

А почему это конец ? 

Roman
Россия , Сочи
20.10.2021 17:37

Не вы первый, не вы последний из новичков кто совершает непростительные и грубые ошибки сразу после покупки лимона. Сначала надо было изучить необходимую литературу, пообщаться на форумах, изучить всё о цитрусовых, а только потом покупать. В следующий раз уже будете умнее и опытнее. Купите весной укоренённый черенок и попробуете подружиться. А этот можно смело выбрасывать вместе с плодами.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет