закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Мандарин. Трещина в стволе.

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2021 10:14

Зимой опадение бутонов и завязей - нормальное явление: света мало, температура высокая, воздух сухой. Мандарин сбрасывает то, что ему, скажем так, не потянуть. Главное всё же здоровье самого растения, а не цветение.

Весной-летом цветение и плодоношение возобновится, лишь бы зима прошла без последствий для организма мандарина. К сожалению, не знаю, в каких условиях сейчас выращиваете дерево.

На статью об уходе, если ещё не ознакомились, дала ссылку выше.

 

Liana
29.11.2021 17:25

Валентина, добрый день!

Спасибо большое.

Условия обитания мандарина самые привычные для Москвы - квартира, напротив окна (но не наподоконнике). Температура - нормальная. Не жарко. Полив раз в неделю.

 

Жалко, конечно, что он сбросил почти все мандаринки.... Посмотрим, что к весне будет. Я напишу)

Liana
29.11.2021 17:26

Валентина,

Благодарю за ссылку.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2021 09:44

Для того, чтобы зимой выращивать мандарин и прочие субтропические виды цитрусовых необходимо понижать температуру хотя бы до +18 гр., в российском климате желательна искусственная подсветка при температуре +15 гр. и выше.  Чем выше температура, тем мощнее должна быть лампа. При температуре от +18-+20 гр. влажность воздуха при необходимости повышают с помощью увлажнителя, частого опрыскивания листьев или воздуха вокруг кроны(оптимальный уровень влажности не ниже 60%). Самые трудные для цитрусовых месяцы примерно в сентябре-октябре, когда резко падает солнечная активность, но самочувствие будет зависеть от того, какое было начало осени - солнечное или пасмурное. В декабре-январе наиболее короткий световой день, поэтому даже при наличии погожих деньков солнечного света дереву может не хватить. Растения редко реагируют на что-то сразу, как правило, ответ на неблагоприятные условия/уход наблюдаются чуть позднее, иногда через месяц-два. Солнечное голодание, "страдания" от сухого воздуха накапливаются постепенно: сначала опал один лист, потом второй, появилось пятно тут, а потом там. Современные сорта цитрусовых, конечно, более или менее адаптированы к комнатных условиям, но всё же не полностью. Обязательно учитывайте предпочтения мандарина при выращивании дома.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет