закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Подарили и опадают листья


Tatjana
Латвия , Рига
18.12.2021 10:32

Добрый день! Неделю назад подарили мандарин.  Много плодов и листьев, стоит у окна на восточной стороне, но зима и день короткий. Начали опадать листья. Может пора отдыхать ему и плоды лучше сорвать? Или подкормить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2021 10:42

Tatjana, деревцу давно пора на отдых, причем светлый и прохладный. Ни пересадку, ни подкормки в период относительного покоя не проводят.

Растению необходимо предоставить максимум света, то есть расположить на окне или очень близко к нему, не применяя тюлем/шторой (забирают часть света), непосредственно над кроной, на расстоянии не более 30 см от листьев, разместить пару лапм для искусственной подсветки (длина светового дня около 14 часов в сутки). Полив только мягкой водой после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Если не получится снизить температуру хотя бы до +18 гр., то придется существенно повысить влажность вокруг листьев. Берегите дерево от морозных сквозняков.

Плоды снимите, есть их не стоит.

ЦИТРУСОВЫЕ. ОСНОВЫ УХОДА

 

 

Tatjana
Латвия , Рига
18.12.2021 10:57

Спасибо большое,  буду стараться.

Cerg
Россия , Уфа
18.12.2021 17:37

Валентина , согласно приведенной ссылке , цитрусовые основы ухода , 18 градусов , самая благоприятная температура для цветения ,  о каком покое тогда может идти речь , если ещё и света добавить ?) 

 

Cerg
Россия , Уфа
18.12.2021 17:42

Татьяна , лимону не нужен такой отдых , ему надо снизить нагрузку и создать благоприятные условия  ,  в чем согласен с Валентиной , надо убрать тюль , добавить освещение лампами и удалить плоды , особенно если покупали с ними , все остальное так же как писал в другом обсуждении 

Tatjana
Латвия , Рига
18.12.2021 17:45
  1. Спасибо,  уже плоды удалила, а опрыскивать надо?
Cerg
Россия , Уфа
18.12.2021 17:50

Надо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет