закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Опадают листья у мандарина


Наталья
19.02.2023 08:23

Здравствуйте. Мандарин только купила. Пару дней постоял и начался листопад. Растение опрыскиваю, стоит в комнате около окна далеко от батареи, после покупки не пересаживала. Есть фотолампа, нужно ли подсвечивать мандарин, сколько часов в день?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2023 12:47

Наталья, на внешней стороне листьев желтые пятна, нет ли других на обратной стороне? Очень напоминает грибковое заболевание цитрусовых "жирные пятна".

Плоды лучше снять совсем, у растения, купленного в магазине (импортное), их не стоит употреблять в пищу.

 

Растение должно получать максимум света: солнечный подоконник круглый год, подсветка зимой  требуется при затяжной пасмурной погоде/коротком световом дне в сочетании с повышенной температурой воздуха (выше +15 гр.). Подсвечивают в зависимости от уровня естественного освещения, если совсем темно, то около 12 часов в день, в ином случае достаточно досвечивать часов 5-7 с наступлением сумерек и до отхода ко сну. Лампу располагают от листьев не дальше 30 см от листьев.

Полив цитрусового растения осуществляется только мягкой (отстоянная к таковой не относится) водой после просыхания верхнего слоя грунта.

Сейчас растение не стоит подкармливать и пересаживать из-за активного листопада.

При подозрении на "жирные пятна" придется проводить обработки медьсодержащим фунгицидом (Ордан, Абига-пик, Хом) для сдерживания заболевания (полностью не лечится).

Наталья
19.02.2023 14:01

Посмотрите пожалуйста листья поближе. Грибковое заболевание?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2023 15:38

Пока нет симптомов жирных пятен, но нужно постоянно осматривать листья. На начальном этапе листья на внешней стороне желтеют, а на нижней постепенно появляются темные, напоминающие маслянистые разводы, вскоре на листьях образуются коричневые пятна, порой похожие на жирные разводы, иногда бугорки.

Из последних Ваших фото на 1-2 есть ощузение поражения клещом. Посмотрите внимательно через лупу, нет ли там живности, напоминающей паучков. Наличие паутины необязательно. При обнаружении лечите акарицидами (Тиовит джет, Санмайт, Омайт, Коромайт). В ином случае побледнение листьев может быть связано с воздействием резких перепадов температур (например, днем очень тепло, ночью гораздо холоднее), разрушении хлорофилла из-за недостатка какого-либо питательного вещества. Последнее фото как раз может указывать на хлороз. Если таких листьев с яркими жилками и желтизной между ними много, то придется проводить подкормки по листьям комплесным удобрением в хелатной форме (Цитовит, специальное при пожелтении листьев), начиная с небольших доз (снижена раза в 3).

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2023 15:40

Заболевание жирные пятна


Наталья
19.02.2023 15:41

Спасибо большое!!!!



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет