закрытьX

Мандарин
Citrus reticulata
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Мандарин
Фильтр
по темам:

Сбрасывает листья и сохнут веточки, засолить плоды


Людмила
Россия , Краснодарский край
22.07.2023 21:57

Здравствуйте.  Погибли плоды, засыхают мелкие ветки, но появляются новые, которые тянутся вверх.

Сколько раз в неделю поливать?

Почему не цветёт?

Почему сохнут мелкие ветки?

Как правильно произвести обрезку и когда?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2023 11:17

Людмила, не дали никакой информации о том, как давно купили растение и каким образом сейчас ухаживаете. Я не могу указать на допущенные погрешности, если не знаю, в каких условиях растение растёт.

 

Плоды после покупки рекомендуется снимать. Купленное под осень-осенью или зимой растение не пересаживают до середины/конца февраля-начало марта, весной/летом - позволяют растению адаптироваться, по прошествии 3-5 недель при отсутствии листопада, появлении каких-либо пятен, отмирании ветвей деревеце пересаживают методом перевалки в слегка бОльший горшок.

После покупки в осенне-зимний период растению устраивают прохладный период покоя с постепенным понижением температуры в светлом помещении без сквозняков или оставляют в теплой комнате, но искусственно досвечивают лампой около 12 часов в сутки, поддерживают влажность около 60%.

Весной-летом цитрусовые нуждаются в обилии солнечного света с небольшим притенением в жаркий период от горячего солнца. Полив только мягкой водой при просыхании верхнего слоя грунта, грунт смачивают обильно. Влажность повышенная. Полезен приток свежего воздуха, но не горячий и иссушающий; растение можно выставлять на улицу.

 

Для начала определите, почему растение листопадит и отсушивает ветви. Возможно, имеются проблемы с окружающими температурой или влажностью, уровнем освещения, режимом полива, а уже потом можно подумать о цветении (цирусовые способны цвести в том числе зимой). Самое главное - сохранить здоровье растения, а всё остальное приложится само собой.

 

Обрезку на данный момент можно проводить только санитурную, то удалять только засохшие ветви или их части. Формирующую обрезку проводят в весенние месяцы и то при необходимости.

 

ЦИТРУСОВЫЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет