закрытьX

Клеродендрум блестящий
Clerodendrum splendens
Семейство Вербеновые (Verbenaceae)
подробнее
Обсуждаем Клеродендрум блестящий
Фильтр
по темам:

клеродендрум не цветет

12

Андрей (Зеленая линия)
11.06.2008 14:03

Здравствуйте, Ольга!

Говорить о формировке растения сложно и неправильно, не видя его. Если можно, присылайте фото на форум.
Правда, есть небольшая проблема - ответить смогу только сегодня до 18 часов, либо с 23 июня (после отпуска).

Мария
Москва г
01.11.2008 10:29

Здравствуйте. Хочу рассказать, у меня клеродендрум живет с 1991года. Маленький отросток мне дала подруга. Я растила его как дерево. Множество отростков отдавала во время обрезки. Многие, к кому попадал клеродендрум-жаловались не цветет, не растет, сбрасывает листву. Я ничег толком о нем никогода не читала, но могу поделиться своими наблюдениями. Растение не прихотливое, если его понять и чувствовать. Он не переностит одиночества и редкого внимания. Любит солнечную сторону, частый полив (но только тогда, когда земля сухая), его нельзя переливать и устраивать большой объем земли. Мой например живет с маленьком горшке как для бансай. 1 раз в 2-3года Я достаю его из горшка и вымываю старую почву, как не покажется кощунственным провожу обрезку корней, т.е не даю процессу гниения шанса. Затем подготавливаю почву и сажаю.  Если вы хотите получать удовольствие от этого чуда, то его необходимо резать и формировать ему крону. Тогда он не приваратиться в лиану.Фото могу представть, если интересно.

Андрей
Москва г
01.11.2008 11:01

Здравствуйте, Мария!

 

Спасибо за рассказ! Конечно, интересно. Пришлите, пожалуйста, и фото.

Напишите, пожалуйста, фамилию и в каком городе живете. Это нужно для размещения Вашего рассака в нашей новой рубрике, где каждый человек, интересующийся растениями, сможет написать свои наблюдения, общаться с единомышленниками.

 

Спасибо еше раз! Пишите нам!

Юлия
13.02.2009 18:13

Здравствуйте!

Прошу совета по уходу за клеродендрумом.

Он начал обильно цвести (он у меня почему-то всё время цветет зимой), а листья у него стали бледнеть. Старые - пятнами, а молодые (которые начали появляться примерно в одно время с бутонами) просто растут бледные и не темнеют.

Чем надо цветок подкормить?

Андрей
Москва г
16.02.2009 16:35

Здравствуйте, Юлия!

 

Во время цветения обязательно проводите подкормки любым комплексным удобрением для цветущих горшечных растений. Комплексное удобрение - это удобрение, содержащие макро- и микроэлементы. Подкармливайте 1 раз в неделю.

 

Удачи Вам!

Александр
10.05.2009 19:03

Цветение зимой - штука нехорошая для сезонных растений и для клеродендрума в частности, который в природе может цвести до 5 месяцев, далее цветение угасает. На световой день реагируют все растения абсолютно, в той или иной мере, наш герой не исключение, хотя его природный ареал не предполагает резкую смену светового дня, даже наоборот. И уж конечно от лукавого тесный горшок - любители стесненных квартир в основном гибриды, и если уж на то пошло, то любое ограничение - свет, температура, влажность, питание, корневой объем - стимулирует цветение ибо воспринимается растением комплексно как отдых. Конечно если все правильно и разумно в отношении конкретного растения. На мой взгляд клеродендрум хорошо сажать в большие, до 12-15 литров кашпо , предварительно на 1\3 заполнив его дренажом, почти до половины. Съест влаги сколько ему надо. И не один, а например со сцинандапсусом, который формирует прекрасную влажную шапку. при таких обстоятельствах клеродендрум из веточки за год разрастется в полуметровый куст, далее все зависит от вашей фантазии, креатива так сказать. У меня несколько кустов -вот молодой, ему полтора года, это как раз тот случай о котором я пишу, начинает цвести и судя по всему - с размахом.Высота почти полтора метра.  В остальном, про отдых зимой - святая истина, ну и прикорм ко цветению обязом.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет