закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

У кливии жёлтые кончики листьев


Ирина
Россия , Москва
01.05.2020 16:27

Здравствуйте! Прошу помощи, сама уже не знаю что делать (( 

Месяца три назад начали желтеть листья кливии. Сначала пара, затем всё больше. 

Солнечные ожоги исключены (стоит в 1,5 метре от окна). Вроде бы не заливала. 

Год назад всё было хорошо. Дважды цвела, дала трёх деток. В этом году не цвела и одна детка. Но вот с болезнью мучаюсь. 

Обрезала повреждённые части, обрабатывала фитоспорином и листья, и под корень - не помогло. Затем снова: обрезка, обработка уже фундазолом - опять то же самое ((( 

Подскажите пожалуйста что это может быть? Что делать? Жалко красавицу (( 

Фото прилагаю на сегодняшний день 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.05.2020 19:01

Ирина, как в целом ухаживаете? Уточните, пожалуства, по режиму полива и уровню освещения. 

 

Для цветения кливиям необходима сухая или полусухая  прохладная зимовка в холодное время года около месяца.  Без неё растение не цветёт или бутоны "застревают" между листьями. 

Ирина
Россия , Москва
02.05.2020 06:07

Валентина, поливаю по мере просыхания почвы. А вот прохладной зимовку назвать не могу. Где-то в пределах +18-20 градусов. Освещение: с осени стояла на западном окне, в феврале переместила в глубь комнаты из-за ремонта. Света стало меньше.

Конечно это может и послужило нецветееием, но меня другой вопрос больше интересует. Что делать с листьями? Что это за болезнь? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 08:56

Кливии обычно страдают от двух факторов: вредителей и грибковых заболеваний корней. На данном экземпляре вредителей нет, а вот с корнями есть проблемы.

Вы сами отметили, что перенесли растение в глубь комнаты. В феврале солнечного света мало, а в глубине комнаты его вообще нет, что чревато сильным истощением  светолюбого растения. Даже, если кливия побыла в глубине комнаты всего 1-2 месяца, то это может вылиться в несколько месяцев реабилитации.

При низком освещении грунт после полива долго просыхает, растение практически не растёт, тратит мало влаги, отчего она задерживается у корней, вызывая их дискомфорт и появление грикбковых заболеваний.

 

К фунгицидным препаратам прибегают, когда лечат "красный ожог" луковичных (на листьях, как на корнях, появляются красные прожилки и пятна), в остальных случаях необходимо просто наладить уход, а именно: увеличить освещение. 

 

Сейчас растение находится там же, в глубине комнаты? Тогда нужно организовать дополнительную искусственную подсветку до 12 часов в сутки, в таких условиях поливать, когда грунт просохнет примерно до четверти-середины горшка. В воду для полива полезно добавлять препарат Циркон. Вносить удобрения нельзя весь период болезни растения.  После того, как ремонт закончится, растение придётся приучать к естественному свету постепенно, иначе в летний период, даже на западных окнах, солнце очень разогретое и может вызвать ожоги на листьях, длительно растущих в тени или полутени. 

Листья у луковичных необходимо удалять после их полного пожелтения. Пока лист постепенно желтеет, то он отдаёт часть своей "энергии" корневищу, питает его. 

Ирина
Россия , Москва
04.05.2020 12:12

Валентина, огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ! 

1. Цветок сегодня хочу переставить на северную сторону (есть возможность и прямых солнечных лучей там не бывает). 

2. Добавлю циркон под корень, хотя я делала им опрыскивание дней 5 назад. Не много ли будет? 

3. И может быть мне аккуратно её достать и осмотреть корни? На предмет загнивания? 

Как Вы считаете? 

Спасибо Вам ещё раз! 

Ирина
Россия , Москва
04.05.2020 12:14

Ещё забыла спросить. А больные листья, как Вы написали, обязательно засохнут в дальнейшем? Просто жалко будет, их немало ((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2020 17:49

Ирина, в идеале, кливия предпочитает более яркий свет чем тот, что имеется на северных окнах, ей ближе восточные или западные. Но если, кроме северного, тогда искусственно досвечивайте по возможности. 

Не могу сказать точно, отомрут все или только часть пострадавших листьяев или нет, но вероятность. Но это может быть, поэтому я отметила, как их правильно удалять.

Вы можете проверить корневую систему, если хочется убедиться в том, что нет активной гнили. Не думаю, что ревизия в данном случае очень необходима. Можно не доставать растение из горшка, а просто отсыпать часть грунта и визуально оценить состояние корневища.

Циркон быстро усваивается и также быстро распадается, поэтому передозировка маловероятна. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет