закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Помогите понять, что с моей кливией

12

Марина
Россия , Москва
04.10.2019 12:42

Я ее давно убрала с окна, месяца 3 назад. А пятна появились гораздо позже.

Вот фото корневой, никаких проблем вроде с корнями нет. Я аккуратно помыла корни, удалила все сухие корни, она активно растит корешки. Что мне дальше делать? Надо чем-то обрабатывать? Новый грунт я купила. И сразу ли после промывки корней ее нужно сажать или пусть обсохнет?


Марина
Россия , Москва
04.10.2019 12:46

Марина
Россия , Москва
04.10.2019 12:48

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2019 15:12

Марина, промывать корни растениям нельзя, нужно было лишь осмотреть корни и обрезать, если было необходимо, гнилые. Высаживайте в грунт, в который добавьте перлита, в горшок по размеру корневого кома. До весны не вносите удобрения, поливайте обильно после просыхания грунта примерно до середины горшка, содержите на светлом подоконнике. 

Марина
Россия , Москва
04.10.2019 15:52

А что теперь с ней будет после промывки корней? И ещё когда корни начали просыхать, я увидела белые пятнышки на корнях, будто крахмал или мука. Если бы я не промыла, то и не увидела бы этого. В итоге, как Вы и писали, я купила Скор. Развела его и побрызгала и корни и само растение. Выглядело, как какая-то зараза. Она сейчас стоит обработанная в темном месте, просыхает. Что дальше делать?

Марина
Россия , Москва
04.10.2019 15:55

А что теперь с ней будет после промывки корней? И ещё когда корни начали просыхать, я увидела белые пятнышки на корнях, будто крахмал или мука. На первом фото Вы увидите одно из пятен: слева на четвертом длинном темном корне. И чем больше корни просыхали, тем больше таких пятен становилось. Если бы я не промыла, то и не увидела бы этого. В итоге, как Вы и писали, я купила Скор. Развела его и побрызгала и корни и само растение. Выглядело, как какая-то зараза. Она сейчас стоит обработанная в темном месте, просыхает. Что дальше делать?

Марина
Россия , Москва
04.10.2019 15:57

И ещё скажите, шарик с семенами обрезать или можно оставить? Может она из-за него и из-за перепада температуры подцепила что-то. С шариком она стоит уже полгода. И хотелось бы узнать, когда он созреет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2019 10:12

Марина, при желании размножить кливию семенами, оставляйте ягоду до полного созревания (она становится красной и мягкой). Не будете размножать, значит, срезайте. Цветонос удаляют после пожелтения. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет