закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Красно-коричневые пятна на листьях кливии и сохнут


Светлана
06.08.2021 14:19

Добрый день. Помогите спасти мою кливию. У неё на листьях начали появляться красно-коричневые пятна на листьях и они начали засыхать. Я была в отпуске и мама, возможно, переувлажнила почву. По приезду я ее пересадила в другой горшок и заменила новый грунт, т.к. был ещё старый грунт при покупке. Корни цветка абсолютно живые и не поврежденные, выглядели свежо. Поврежденные и засохшие литься я обрезала. Правильно ли я все сделала? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2021 10:49

Светлана, первые действия при подозрении на переувлажнение: достаем корневой ком из горшка, осматривает корневище на наличие гнили, если таковой нет, то при необходимости обсушиваем  грунт от излишков влаги, завернув его в несколько слоев бумаги или бумажных полотенец, возвращаем растение на место. Увеличение размера горшка, то есть пересадка, лишь увеличивает нагрузку на и так ослабленное растение, к тому же потерявшее столько листьев. 

Главное лечение сейяхчас - оптимальные условия и уход. Подкармливать растение нельзя минимум месяц после пересадки + весь период отмирания старых и отсутствия роста новых листьев. 

 

КЛИВИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

Светлана
16.08.2021 00:22

Благодарю за ответ)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет