закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

Кливия


Виктория
04.10.2021 20:40

Здравствуйте. Подбросили кливию, что с ней не так, очень напрягают эти наросты. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2021 14:52

Виктория, выросты на ложном стебле - зачатки воздушных корней. Образуются такие корни у очень старых кливий, так скажем, изросшихся, у тех, что выращивали неправильно, например, пересушивали/переувлажняли,  редко пересаживали, нерегулярно подкармливали (корни стали образовываться вне горшка в поисках питания, влаги и т.д.). Как правило, такие растения проще омолодить отделением  от них деток, если таковые имеются. 

 

КЛИВИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

 

Виктория
05.10.2021 20:30

А если мне пересаживать, то эти корни не закапывать? Вот так полностью выглядит растение,если тут что укоренить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.10.2021 11:25

Кливия явно страдала: листьев очень мало, они слишком длинные и узкие с обрезанными кончиками (указывает на былые или существующие проблемы с корнями).

Занявшись растением, я бы "кустики" рассадила, а именно отделила самый на вид приличный - второй слева, оставшиеся можно осадить вместе в другой вазон для, скажем, получения потомства - красивых молодых деток.

Корни у кливии сочные и крупные, разделять их гораздо легче, чем у растений с тонкими и хрупкими. Вероятно, попадутся отмершие корни, вот их лучше срезать. Горшок при пересадке подбираем слегка бОльший получившеполу объема корневого кома. В свежий грунт не забываем добавить не менее четверти перлита или крупного песка, допустимо немного компоста. 

Воздушные корни/ложный стебель в грунт при пересадке  не заглубляют. 

 

Я бы сейчас не зацикливалась на получении цветения, здоровье в данном случае превыше всего. В связи с чем не стоит снижать температуру, как этого требует физиология кливии для закладки бутонов, а создать летние условия: обилие света (искусственный в качестве дополнения приветствуется), оптимальный режим полива. Подкармливать сразу после пересадки не стоит, начните через пару месяцев небольшими дозами (снижайте от рекомендуемой раза в 3-4 до весны, потом можно постепенно увеличить до полной). Об уходе я дала ссылку выше. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет