закрытьX

Кокосовая пальма
Иначе:

Кокос орехоносный

Cocos nucifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Кокосовая пальма
Фильтр
по темам:

Погибает кокосовая пальма. Что сделать, чтобы ее реанимировать?


Татьяна
05.12.2005 17:04
Мне подарили шикарную кокосовую пальму. Через несколько дней стала замечать, что нижние листья стали засыхать, верхние наиболее свежие, стали подсыхать с коньчиков. Кто знает, какой уход требуется в этой ситуации пальме? Подскажите, буду очень благодарна!
Андрей (Зеленая линия)
06.12.2005 10:22
Здравствуйте!
Татьяна, кокосовой пальме требуется полностью освещенное помещение, в осенне-зимний период необходимо доплнительное освещение. Температура не должна опускаться ниже 20 градусов, влажность воздуха не ниже 70%, лучше использовать специальные увлажнители, хотя от опрыскиваний и емкостей с водой отказываться тоже не стоит.
Хорошо проводить подкормку препаратом Ортон Рост по листям 1 раз в неделю и опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю.
Алексей
14.11.2006 12:21
На днях купил кокосовую пальму. Высота чуть больше 1 метра. Принёс домой, верхние листья стали быстро засыхать( дня за 3-4). Сейчас стоит вся сухая, только выросли два отростка, они более или менее нормальные, не такие сухие как верхние. Нужно ли его сейчас пересажывать, или не следует? Как удобрять и чем? Подскажите что мне делать с моей пальмой, пожалуйста!!!!!!!!
Андрей (Зеленая линия)
14.11.2006 16:32
Здравствуйте!
Алексей, спокойно! Паниковать не надо!

Если Вы приобрели пальму на днях, очень возможная причина - подморозили. И не надо говорить, что купили в оттепель - для тропической неженки температура ниже +20 градусов является очень сильным стрессом.

Не следует забывать и о том, что при попадании растения из одного помещения в другое ему требуется некоторое время, примерно 2-3 недели, на акклиматизацию в новых условиях.

Что касается пересадки - пересадите обязательно и чем скорее, тем лучше. Дело в том, что грунт, в котором поступают импортные растения (если Ваша пальма не выращена в России) или изначально не содержит элементов питания (так называемый транспортировочный грунт, только предохраняющий корни от травм и пересыхания), или за время пути растение уже съело из него всё питание.

Для пересадки воспользуйтесь грунтом "Для пальм", добавьте в него любой препарат, стимулирующий рост корневой системы, например, Корневин, Гетероауксин, Укоренит или любой им подобный (на 5 л грунта 1 пакетик стимулятора, тщательно перемешать). На дно горшка положите керамзит для дренажа слоем 2-5 см.

Первую корневую подкормку после пересадки проводят не ранее чем через 2-3 недели (удобрение "Пальма" или "Радуга", "Оазис", "Идеал"), но можно проводить подкормки по листьям любым удобрением для не цветущих комнатных растений (по инструкции).

Чтобы помочь растению справиться со стрессовыми ситуациями, 3-4 раза в день опрыскивайте листья теплой отстоянной водой с препаратом Эпин (температура воды для опрыскивания и полива почвы должна быть на 1-2 градуса выше температуры воздуха, для опрыскивания листьев на 200 мл воды добавьте 1-3 капли Эпина), частые опрыскивания помогут еще и повысить влажность воздуха, но лучше приобрести дополнительно специальный увлажнитель воздуха.
Поливайте пальму умеренно в осенне-зимний период и обильно в весенне-летний, но никогда не допускайте застаивания воды в поддоне, иначе могут загнить корни.

Кокосовая пальма в комнатных условиях растет, как правило, недолго. Уж очень она требовательна к условиям содержания, а они, увы, очень далеки от оптимальных (большего успеха можно добиться только в условиях оранжереи или теплого зимнего сада).

Подробнее информацию по содержанию кокосовой пальмы Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cocos_nucifera.html

Удачи Вам!
Алексей
18.11.2006 22:48
Здравствуйте, Андрей! Это насчет кокосовой пальмы. Я сделал всё, как вы сказали(пересадил, добавил «Корневин», насыпал 4 см керамзита в низ горшка, а сверху грунт «для пальм» ), но моя пальма совсем завяла, высохли даже новые ростки. Может быть нужно ещё сделать или её в этом случае уже не спасти. Заранее спасибо!!!!!!!!!
Андрей (Зеленая линия)
20.11.2006 16:01
Здравствуйте!
Алексей, при пересадке корни неизбежно травмируются, даже если пересаживать, не нарушая корневой ком.
Всегда растение после пересадки вянет, так как поврежденные корни плохо усваивают воду, поэтому самое важное сейчас - повысить влажность воздуха до 65-70% - частые опрыскивания воздуха вокруг растения (простой водой), самих листьев (вода с Эпином). В крайнем случае можете обернуть растение прозрачным полиэтиленом, то есть создать условия, при которых потери растением влаги минимальны. Но в этом случае следите за температурой и влажностью, делайте проветривания, чтобы растение не загнило под пленкой.

И помните о том, что растение - живой организм, и чтобы ожить после неблагоприятных условий, ему требуется время, период оживания может затянуться на месяцы (а прошло только 6 дней).

Не забывайте также, что кокосовая пальма - очень капризное растение для содержания в комнатных условиях.

Не отчаивайтесь! Удачи Вам!
Tamila
Германия
21.10.2010 20:31

привет.

купила кокосовую пальму. летом вроде ей было хорошо. а сейчас, при температуре 16 градусов в квартире - листья стали коричнево-сухие а на кончиках вообще ссохлись.

обрызгиваю ее постоянно. 

что еще можно сделать? или это временно до лета так?

спасибо за ответы.

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
21.10.2010 20:33
Tamila, без фото точно не определить что с растением. Но предположу, что это могло произойти от сухого воздуха. Для дальнейших рекомендаций и точного диагноза необходимо фото.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет