закрытьX

Кокосовая пальма
Иначе:

Кокос орехоносный

Cocos nucifera
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Кокосовая пальма
Фильтр
по темам:

Чего не хватает кокосовой пальме


Ирина
Российская Федерация , Краснодар
06.09.2023 20:59

Доброго времени суток! Подарили кокосовую пальму. Живёт у меня неделю. Стоит у западного окна. С первого дня над ней круглосуточно работает увлажнитель воздуха, средняя влажность  в пределах 65-75 %. Так же 12 часов над ней стоит лампа холодного белого света. Сегодня на одном листе обнаружила коричневое пятно. Остальные листья в порядке. Так внешне больше ничего не изменилось, листья не опустила, кончики листьев не сухие. В чем может быть дело, подскажите пожалуйста? Чего ей может не хватать? Единственное, я её не поливала все это время. Т.к приехала пальма с влажным грунтом, как будто её только что полили. И все это время грунт оставался слегка влажным. Опрыскивала листья один раз эпином и через несколько дней цирконом. Ещё у неё корни торчат из отверстий горшка. Перевалить сейчас или лучше не надо? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2023 11:29

Ирина, лист мог отреагировать на любой негативный для него фактор, что повлиял на него ещё до того, как пальма появилась в Вашем доме. Растения не всегда показывают, что им что-то не нравится на следующий день после случившегося. Пятно могло появиться как после неправильного ухода в период нахождения в магазине, так и при транспортировке, так и после резкого изменения окружающих условий с благоприятных на неблагоприятные (после выращивания в теплице/на улице на условия магазина или Вашего дома). 

 

Пятно очень маленькое, незначительное и пока ни о чём нехорошем не говорит.

Обычно по краю листовой пластины обширные  темные пятна возникают при переувлажнении (длительное просыхание грунта, недостаточное просыхание между поливами, застой воды на дне горшка - поддоне), повреждении корней при пересадке. Кончики листьев у пальм засыхают при недостаточной влажности воздуха.

 

Кокосовая пальма крайне светолюбива, желательно обеспечить её в зимний памурный период качественной фитолампой. 

 

Корни из дренажных отверстий вылезают из-за оставления воды в поддоне, крайне редко это случается по причине именно тесноты горшка. Если спустя 2-3 недели пальма на листьях не появтся новые пятна, освещение останется на прежнем уровне, то можно смело пересадить методом перевалки. 

Ссылку на статью по уходу дала ниже. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2023 11:35

КОКОСОВАЯ ПАЛЬМА. КАК УХАЖИВАТЬ

Ирина
Российская Федерация , Краснодар
07.09.2023 12:36

Благодарю за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет