закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кодиеум и паутинный клещ


Евгения
18.05.2021 22:43

Здравствуйте. 
У нашего кодиеума завелись красные паутинные клещи. Почти все листья опали (остались только в нижней части цветка). Цветок по высоте около 60см. 

Пожалуйста, подскажите как его можно спасти от клеща и как восстановить потом крону?

 

спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2021 15:04

Евгения, дело тут не только в поражении вредителем, потому как к потере тургора листьев клещ не приводит. Клещи предпочитают ослабленные чем-либо растения, поэтому что-то изначально в уходе было что-то не так. 

Тургор листьев у растений теряется при: пересушке или систематическм переувлажнении грунта, повреждении корней при пересадке (очистка от старого грунта, обрезка), ожогом корней мочой животного или удобрением, переохлаждении и серьезном перегреве. Вам необходимо установить точную причину, чтобы больше не допускать этого в будущем.

 

Для начала проведите обработку листьев с двух сторон акарицидным или инсектоакарицидным препаратом (Санмайт, Аполло + Фитоверм, Оберон, Неорон), повторите несколько раз с интервалом в 3-5  дней (режим обработки для теплого времени года), если не указано однократное применение. Позвольте листьям обсохнуть и накройте крону плотным прозрачным пакетом или колпаком из пленки, чтобы получился мини-парник=тепличка. Уберите растение с яркого солнца  (совсем света не лишайте) во избежание перегрева и ежедневно снимате колпак для проветривания, вовремя  убирайте отмирающие листья. В период проветривания крону можно орошать водяной пылью, раз в две недели с добавлением препарата Эпин. Полив при нахождении растения в тепличных условиях, как правило, не требуется или требуется гораздо реже, чем обычно, потому что грунт долго сохнет. 

Если тургор листьев в ближайшие 2-3 дня не восстановится, а листья начнут темнеть, о пакет снимайте и переходите на обычное частое  опрыскивание, сокращенный режим полива. В период заболевания пересадка и подкормки противопоказаны. 

Сразу скажу, выживет растение или нет, я определить не могу - состояние кодиеума плачевное. 

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

 

Евгения
19.05.2021 22:02

Валентина, огромное спасибо за такой подробный ответ. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет