закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кротон погибает


Ирина
20.10.2021 21:37

Моему кротону уже больше 10ти лет. Сам он небольшой, один ствол сантиметров 25-30. Пару месяцев назад дал боковой побег (почти у самой земли) и на нём выросли два листика и наклевывались ещё в точке роста.

 

 

 

Ничем никогда не болел, пересадивали его несколько раз в горшок чуть больше предыдущего (на пару сантиметров). Недавно в нем обнаружилась какая-то живность. Сама я не видела, учусь в другом городе. По описанию жучки 1-2 мм. При этом кротон не подавал признаков болезни, заметили случайно.

 

 

 

С перепугу и по советам знакомых его вытащили из горшка, аккуратно очистили корни от земли и поместили на 10 минут в раствор марганца, после чего пересадили в новый грунт (торф и немного чернозема. Дренаж около 3х сантиметров). 

 

 

 

После этого он начал загибаться. Листья опустил, но тонус долгое время в них не терял. Полили его (немного), но почва оставалась влажной. На данный момент отдивет только один листик у нового побега (он сначала тоже лег, но потом поднялся и сейчас чувствует себя хорошо). Остальные листья висят, а некоторые даже падают.

 

 

 

Сейчас его поливают раз в 4 дня около 50 мл корневином. Опрыскивают несколько раз в день отстоенной теплой водой. Стоит в полутени. Температура около 18-22 градусов.

 

 

 

Прекрасно понимаю, что меры по борьбе с вредителями был выбран не тот. Но теперь уже этого не исправить. Есть ли шанс, что он выкарабкается? Очень уж жалко старого друга. Что с ним можно сделать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2021 10:25

Ирина, белые насекомые в грунте - подуры - совершенно безвредные и даже в некоторой степени полезные существа. Почему полезные? Подуры указывают на допущенную ошибку в уходе, а именно систематическое переувлажнение. Тот, кто ухаживал за кодиеумом, не учел изменение условий (в первую очередь сезонное понижение уровня освещения за окном) и продолжил поливать также, как летом. Наши цветоводы почему-то очень любят полив четко раз в неделю, не учитывая степень увлажненности грунта. 

 

Подуры предпочитают размножаться там, где постоянно влажно, грунт не успевает подсыхать + мало света, прохладно или застоявшийся влажный воздух. Основное питание подур споры грибов, гниющая органика, живые ткани растений эти насекомые переваривать не могут. 

Достаточно было при необходимости на период зимы  увеличить освещение искусственно с помощью лампы или переместить горшок к более светлому окну, а самое важное - сократить частоту полива, позволяя грунту между поливами сверху хорошенько просыхать. 

 

Очистка корней от старого грунта привела к потере главной функции - всасыванию и транспортировки к листьям влаги и питательных веществ. Марганцовкой могли дополнительно обжечь. На данный момент листья умирают от обезвоживания, потому что корни теперь не работают. 

 

Не даю никаких прогнозов. Растение может справиться, даже сбросив листья и нарастив новые, правда, уже на концах ветвей, или же умереть. Процент выживаемости зависит от степени повреждения и запущенности процесса, дальнейшего ухода и условий содержания. 

 

Для начала существенно увеличьте влажность вокруг кроны как минимум до 90%, лучше с помощью теплички. Последняя представляет из себя мини-парник с прозрачными стенками. Для небольших растений и черенков теплички делают из прозрачных контейнеров, полиэтиленовых пакетов, стеклянных банок и пр., для крупных - из, например, парниковой пленки на каркасе или без. Во избежание появления плесени тепличку снимают или открывают для проветривания до 15 минут 1-2 раза в день. Высокая влажность воздуха позволит поддержать, а в незапущенных случаях восстановить тургор (упругость) листьев. В период проветривания, если в тепличке недостаточно влажно, листья можно орошать водяной пылью и позволять ей слегка обсохнуть. 

При нахождении в тепличке растение не поливают, потому что корни не работают, а грунт не просыхает. Подкормки проводить нельзя! 

Сколько держать кодиему в тепличных условиях? Как минимум неделю. А там уже действуйте по ситуации: появилась плесень или появились темные пятна на листьях - тепличку убирайте, проводите обработку, например, Топазом и переходите на повышение влажности с помощью увлажнителя или опрыскивания вокруг кроны (несколько раз в день); листья восстановили тургор, то есть стали более плотными, налились соками - начинайте увеличивать время проветривания от 15 до 30, от 30 до 60 и т.д., наблюдая, как чувствует себя растение на воздухе; опали листья, но не было потемнения их тканей и плесени - тепличку оставляйте до появления молодой зелени, затем постепенно отвечайте от теплички. Полив проводится только при просыхании верхнего слоя грунта. Освещение яркое рассеянное или светлое окно + дополнительная искусственная подсветка. 

 

 

КОДИЕУМ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

 

Использование Корневина добьёт растение. Корневин - мощный стимулятор корнеобразования, который применяют, во-первых, для здоровых черенков и растений, во-вторых, однократно. Для образования корней Корневин берет энергию у растения, тем самым ослабляя его, но, если на крепком это никак не скажется, то больное доведет к черте гибели. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет