закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

три макушки у кротона


Марина
29.01.2022 00:23

Здравствуйте! Уважаемые знатоки, я попала в тупиковую, на мой взгляд ситуацию, подскажите, есть ли выход? Мой взрослый кротон разтроился на три верхние ветки. На стволе дополнительных побегов не дает. Ветки эти растут и растет угроза, что они просто обломятся в какой то момент. Когда становятся слишком длинными, я их обрезаю, но от того же места продолжают расти новые побеги. Это какой то замкнутый круг, есть ли из него выход или придется сделать из старого дерева три новых? Ставить подпорки под ветки точно не вариант(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2022 21:27

Марина, видела размашистые кроны у кодиеумов, но ветви у них не ломались, слишком длинные ветви хозяева  периодически укорачивали (не более 70% длины), что делало её даже пышнее и тяжелее из-за обилия ветвей. Ничего не ломалось. Но, если у Вас имеется в полная уверенность в том, что ветви не выдерживают собственной тяжести, тогда есть два возможных, на мой взгляд,  варианта выхода из положения: срезать макушки ответвлений и укоренить их отдельно и по мере роста формируя так, как надо, например, в виде куста, при этом материнское растение оставить и выращивать дальше с подпорками или без; срезать макушки и укоренить их, а ствол материнского растения укоротить, оставив небольшой участок над грунтом, чтобы от "пенька" получить новые побеги. Одревесневшие участки ствола не так охотно дают новые отвления, поэтому при выборе второго варианта "пенек" нужно содержать на ярком рассеянном свету (рядом с хорошо освещенным окном) и в крайнем случае стимулировать пробуждение новых почек с помощью гормонального препарата (типа цитокиновой пасты).

 

Для того, чтобы ветви не распадались в стороны в поисках света (неравномерное освещение кроны), солнца нужно дать больше, особенно в осенне-зимний период - полезно добавлять верхнее освещение, а также периодически поворачивать горшок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет