закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Сохнут края листьев кротона


Анна
15.02.2022 10:26

Здравствуйте! У меня давно растет кротон. Осенью прошлого года переехали. Поставили на солнечное место, в комнате порядка 23 градусов, сквозняков, вроде, нет (хотя пару раз могли быть). Опрыскивание ежедневное, полив раз в 5 дней сейчас где-то. Кротон сейчас проснулся, начал наращивать новые листья, но: после переезда начал сбрасывать листья (подумали, что из-за смены места), но потом листья начали становиться сухими с концов. Процесс так и не прекратился: листья становятся сухими иногда по краям, пару листов обретали сухую точку посередине и затем она "разрасталась". Сначала были подвержены только нижние листья, но теперь проблемы есть и с последними листьями прошлого года. Они становятся очень тонкими, покрылись пятнами. Прошу совета, что не нравится кротону/чем болен?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2022 11:46

Анна, листопаду после переезда могло поспособствовать снижение уровня освещения. Допустим, раньше, растение выращивали на юго-восточном окне, а после переезда переместили на северо-западное. Или же ориентация окна осталась прежней, но в новом доме появилась лождия, которая отдалила растение от источника света, или же за окном густо растет кустарник. К тому же осенью само собой снижается естественный уровень освещения за счет падения солнечной активности, а в некоторых регионах серьезного сокращения длины светового дня.

Нельзя снимать со счетов резкие колебания температур или переохлаждение при транспортировке. Растение, содержащееся при постоянной температуре воздуха негативно относится как к её резкому снижению, так и повышению, а "незакаленное" и/или теплолюбивое не перенесет даже незначительной прохлады, допустим, в +10 гр. Реакцией и на то, и на другое опять же может быть листопад.

 

Некротические пятна по краю листа кодиеума образуются при систематическом переувлажнении на фоне низкого освещения и/или частого полива, а также от содержания в условиях сухого воздуха.

 

Кодиеум зимой содержат на самом светлом подоконнике или рядом с ним без какого-либо притенения (часть света забирают в том числе шторы, светоотражающая пленка, жалюзи) при необходимости с искусственной подсветкой. Лампы для подсветки равномерно располагаются от кроны не дальше 30 см от листьев, работают до 14 часов в сутки, но не ночью; отражатель или плафон для направленного света приветствуются. Из бытовых для искусственного освещения подойдут светодиодные холодного света примерно по 15-18 Ватт.

Сейчас Ваше дерево стало наращивать молодые листья, значит интенсивность солнечного излучения увеличилась, что дало больше энергии.

 

Частота и обильность полива сокращается в зависимости от уровня освещения и температуры окружающего воздуха. Чем больше света и тепла, тем больше растение тратит воды на испарение влаги и рост, а значит поливать придется чаще. В регионах, где в холодное время года солнца не так уж много + нет качественной искусственной подсветки частоту полива сокращают. Для кодиеума: верхний слой грунта должен хорошенько просыхать на несколько сантиметров в глубину, примерно на четверть. Температура воды на 2-3 градуса выше температуры на подоконнике или ином месте, где содержится растение.

 

Кодиеум предпочитает расти при повышенной влажности воздуха, не ниже 60%.  Для определения уровня влажности хорошо подойдет даже простенький гигрометр, который устанавливается рядом с растением. Если Вы сами чувствуете, что воздух достаточно сухой, то одного-двух опрыскиваний в день недостаточно. Листья или вокруг них придется орошать минимум 5 раз в день, а лучше всего установить увлажнитель.

 

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2022 11:51

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ОСЕННИЙ ЛИСТОПАД У КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет