закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Кодиеум Санни пропадают молодые листья


Alina
11.04.2024 11:57
Купила в магазине «подмерзшее» растение со слов продавцов. Листья были подсохший на кончиках, но было видно, что живые точки роста есть. Через месяц начал скидывать листья, но стали появляться новые побеги, но на части новых побегов стали появляться, а точнее на конце коричневые пятна. Кончик листа истончается и темнеет. Что это может быть?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.04.2024 15:55
Alina, растение, пострадавшее от сильного "потрясения", не всегда восстанавливается без каких-либо негативных последствий: замедленный рост, дефектные или недоразвитые молодые листья, отмирание проснувшихся почек/каких-либо частей растения и т.д. Конечно. после повреждения корней холодом или постоянной сыростью(переувлажнение) листья также будут портиться, покрываясь пятнами... В подобных случаях, то есть после серьезной болезни или последствий неоптимального ухода, все силы направляются на создание наиболее предпочтительных для того или иного вида растения условий и ухода. Ни в коем случае не нужно закармливать удобрениями. опрыскивать всевозможными стимуляторами роста и ждать чуда. Что необходимо кодиеуму? Обилие яркого рассеяннного освещения, умеренные температура воздуха (не жарко и не холодно) и режим полива (верхний слой грунта между поливами должен хорошенько просыхать, особенно при потере большой части листьев, в условиях прохлады или низкого освещения), высокая влажность воздуха (оптимально около 65-70%). Нелишним будет провести обработку листьев инсектицидом или инсекто-акарицидом и фунгицидом (стандартный в подобных случаях - на основе меди типа Ордан, Купролюкс) с интервалом в несколько дней между опрыскиваниями в целях профилактики поражения вредителями и грибковыми заболеваниями на фоне общей ослабленности растения.
Alina
12.04.2024 08:40
Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям!

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет