закрытьX

Кордилина верхушечная
Иначе:

Кордилина кустарниковая

Cordyline terminalis, Cordyline fruticosa
подробнее
Обсуждаем Кордилина верхушечная
Фильтр
по темам:

Кордилина сохнет и сбрасывает листья


Татьяна
Россия , Москва
23.12.2019 14:38

Подарили мне данное растение, было оооочень много листвы и лишь немного края подсохшие. Перевозили поздней осенью 2019 (самому растению около 20 лет) и все вроде бы ничего, но резко и быстро стали желтеть и сохнуть листья. Подскажите как быть, как спасти? Фото приклипляю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 14:56

Татьяна, такие обширные коричневые пятна покрывают листья кордилин  только  одном случае - систематическом переувлажнении грунта. Эти деревья не терпят постоянной сырости у корней, поэтому при пересадках им составляют хорошо дренированный грунт (с добавлением крупного песка) и поливают, когда он подсохнет на определенную глубину. А также стараются содержать при ярком рассеянном освещении круглый год. Чем меньше света, тем реже проводят полив.

Летом на солнышке, обдуваемая потоком свежего воздуха из окна кордилина активно растёт, быстро и хорошо испаряет влагу с листьев и поверхности грунта, поэтому в такие периоды ей достаточно подсыхания буквально на 3-5 см в глубь. В пасмурные дни, когда мало солнца, а также в период отсутствия отопления, когда ещё сыро и прохладно, поливают при более глубком просыхании, на треть горшка или чуть глубже без полной пересушки. 

Сейчас растение немного приподнимите от пола, чтобы листья полностью освещались светом, идущим от окна, отрегулируйте полив, поливая обильно, но редко. Поверхность грунта между поливами слегка рыхлите, не травмируя корни. Отмените подкормки до тех пор, пока не вырастет несколько молодых листьев. 

Листья опрыскивайте часто мягкой водой, раз в 14 дней обрабатывайте Эпином. 

Весной при желании растение можно будет омолодить макушкой, срезав её и укоренив, получив новое растение без длинного голого ствола. Укоренять лучше с середины февраля до конца июня. Нижнюю часть черенка предварительно сутки вымачивают в растворе Корневина. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет