закрытьX

Кордилина верхушечная
Иначе:

Кордилина кустарниковая

Cordyline terminalis, Cordyline fruticosa
подробнее
Обсуждаем Кордилина верхушечная
Фильтр
по темам:

Сохнут и отмирают нижние листья


Аглая
Россия , Санкт-Петербург
09.01.2022 19:01

Мне она досталась в состоянии на фото 1. Хозяйка сказала, что забрала у соседей и лет 5 она у неё жила и всегда вот так сохли нижние листья. Когда я ее получила я суме листья убрала, увидела под ними зелёные пипочки - видимо будущие детки или листочки. Обрезала до одревесневшей части и поставила в воду. Появился один корешок, но листья продолжают темнеть и отмирать. Как ее спасти? И возможно ли это? Последние 2 фото это состояние сейчас 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2022 10:31

Аглая, кордилина верхушечная летом боится палящего солнца и высоких температур на подоконнике (выше +27 гр.), зимой страдает от недостатка света, сухого воздуха (влажность ниже 60%), систематического переувлажнения (частота полива в холодное время сокращается - грунту позволяют довольно глубоко просыхать, прежде чем вновь смочить водой; в целом, кордилина предпочитает умеренность в поливе круглый год).

 

Ваш экземпляр измучен многолетним содержанием в неблагоприятных условиях, поэтому черенок от него столь болезненный. Выживет или нет я сказать не могу.

Попробовать спасти можно. Оборвите мертвые листья, пересадите черенок в одноразовый стаканчик на 100-200 мл в предварительно пропаренный и остуженный торф (универсальный грунт) половину от общего объема перлита или же кокосовый субстрат (стерилизовать не нужно) опять же пополам с перлитом или же чистый перлит. Получившийся субстрат увлажните водой или раствором воды и Циркона/Рибав-экстра, затем высадите в него черенок. Накройте растение плотным прозрачным и желательно просторным пакетом или иным колпаком для создания тепличных условий. Поставьте стаканчик с растением  на теплый светлый подоконник или под настольную лампу. Тепличку иногда открывайте, чтобы провести проветривание и осмотр листьев. Удобрения не вносите, полив проводите только после гарантированно просохшего верхнего слоя грунта (в тепличке будет просыхать довольно долго). Наблюдайте за состоянием листьев и ростом корней через прозрачные стенки стаканчика.

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
10.01.2022 14:40

Спасибо, попробую. У меня есть другой экземпляр кордилины, побольше но я ее взяла малышкой и тьфу тьфу условия соблюдаю и она меня радует шикарными листьями. А эту конечно хотелось бы спасти) буду пробовать! 

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
20.04.2022 08:53

моя кордилина выкарабкалась, сначала все листья высохли и отвалились и. Я уже достала все из стаканчика и собиралась выбросить, потом решила дать ей последний шанс и посадила в тепличку. Стоит на батарее на подставке в пакете и вылезло 3 росточка.

 

теперь думаю как дальше быть? Держать дальше в тепличке? Может быть подкормить азотным удобрением или что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 09:42

Позвольте растению разрастись, развить полноценные листья, а потом, если корни хорошо оплели стенки стаканчика, проведите перевалку в слегка бОльший горшочек. Подкармливать в этом году не нужно: в покупной торф и так добавляют удобрение + небольшое растение не тратит их так быстро, как взрослое.

От теплички отучайте постепенно, с каждым днем увеличивая время проветривания на полчаса-час, чтобы растение после высокой влажности не засохло с непривычки в условиях сухого.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет