закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Толстянка


Marina
16.01.2023 01:00

Толстянке много лет. Знаю только то, что несколько лет назад её пересадили в  огромный горшок . Сейчас он весь поник  и сбрасывает листья. Как спасти? Пересаживать или обрезать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2023 10:11

Marina, побеги очень слабые - растение сильно истощено. Могу порекомендовать попробовать омолодить суккулент путем черенкования или же путем пересадки в меньший горшок (перед пересадкой грунт полувлажный или сухой, после - несколько дней не поливать), предоставить максимум света + при необходимости организовать искусственную подсветку, поливать после полного просыхания грунта и не подкармливать и не обрезать (пока растение не окрепло, делать это не стоит).

Выживаемость деградирующих растений и черенков от них небольшая, но шанс спасти имеется.

Marina
17.01.2023 20:51

Здравствуйте Валентина. Спасибо большое за ответ. Решила пересадить растение и была удивлена размером  корневой системы. Нормально ли это? Какой горшок теперь выбрать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2023 13:04

Корни сгнили или не развивались по причине слишком скудного полива. Обычно такие искривленные растения черенкуют, потому как они не представляют никакой декоративной ценности. Для пересадки объём горшка в цифрах определить не могу. Если собираетесь высаживать всё, то возмите любой имеющийся дома горшок (или какую-либо иную ёмкость) и "примерьте" к нему растения, разместив в нем.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет