закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

ствол крассулы

123

Елена Витальевна
Белгородская обл
23.07.2009 12:44
Доброе утро, Андрей. Моя крассула - это дерево, которое я очень люблю, но, если заглянуть внутрь, то можно увидеть, что листья почему-то опадают и виден голый ствол. Что делать, чтобы листья не опадали? И можно ли  что-то  сделать, чтобы на стволе, где нет листьев, они снова появились. Фото прикрепляю. Спасибо
Андрей
Москва г
27.07.2009 17:06

Здравствуйте, Елена!

 

Фото не прикрепилось. Листья опадают при нарушении ухода, а так же по естественной причине - это один из способов размножения толстянки.

Проводите подкормки, не переувлажняйте почву. Со временем в местах прикрепления листьев к стеблю могут начать отрастать боковые побеги.

 

Удачи Вам!

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
01.12.2010 13:51

Добрый день Андрей.

  У меня 2 вида крассул muscosa и крассула corymbulosa  это первые крассулы в моей жизни поэтому я не знаю как за ними ухаживать. 

 

   Подскажите пожалуйста, мне нужна вся информация о том как поливать, пересаживать крассулы, какая почва им нужна, температура и все такое...

Андрей
Москва г
06.12.2010 11:46

Здравствуйте, Настя!

 

Об уходе за крассулами читайте статьи Энциклопедии в разделе Толстянка - и для мускозы, и для коримбулозы принципы ухода те же, что и за древовидными крассулами.

Про крассулу плауновидную (мускозу) читайте статью Толстянка плауновидная

 

А можно попросить у Вас фото этих крассул для использования у нас в Энциклопедии?

Заранее спасибо!

 

Удачи Вам!

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
06.12.2010 17:41

OK!

 

  Обязательно повешу фото, но чуть позже!

Ольга
Россия
28.12.2010 10:41

Здравствуйте Андрей! И опять я к Вам за помощью. Нам в офис принеслу толстянку больную, на стеблях растут новые листочки, но в том месте где лезет листочек какой-то белый пух и бледнокоричневые точечки. Ствол где земля тоже не понятно какой, то ли он начинает гнить или просто такой цвет, но он в этих местах не мягкий. Листья чем-то или кем-то погрызаны и тоже какой-то белый пух есть. А так листочки плотные, много новых прорастают. Ствол полтный и стебли плотные. Говорят что толстянка росла в комнате с искуственным освещением, но не знаем - как ее поливали, когда ее к нам  принесли - у нее земля была сухая, отставала от стенок горшка. Мы ее полили а теперь боимся поливать. Подскажите нам советами, что это у нее и чем ей помочь? А на фото 1430 непонятно - какие-то трубочки из земли, в руках они растираются и становятся как пыль - что это может быть?


Андрей
Москва г
28.12.2010 15:25

Здравствуйте, Ольга!

 

Толстянку лучше пересадить в новый грунт для кактусов. А белый налет на листьях - это вредитель, мучнистый червец. Лечите растение препаратом Актара. На 1 л воды добавляете 1 грамм препарата. Таким раствором поливаете почву 1 раз в 2 недели, а листья опрыскиваете 1-2 раза в неделю. Лечение может занять несколько месяцев.

 

Поливать толстянку нужно редко. Почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см. После того, как почва просохнет, не поливать можно еще с неделю (это относится к поливам обычной водой, а лечение Актарой проводите по указанному графику).

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
28.12.2010 17:45
Скажите пожалуйста а этот налет на земле не опасен?Просто у меня уже в течении года токой налет есть!
Андрей
Москва г
28.12.2010 17:49

Здравствуйте, Настя!

 

Если Вы имеете ввиду бело-желтый налет на поверхности почвы, то это от жесткой воды. Воду желательно смягчать.

 

Приемов умягчения воды несколько. Например:
1. Можно прокипятить в течение 20 минут, причем взять воду из горячего крана (в ней извести меньше, чем в холодной, потому что она уже минимум 1 раз кипела).
2. Можно замораживать в пластиковой бутылке, срезая потом дно и сливая не замерзшую воду с солями.
3. Можно на 1 литр воды добавить 0,2 грамма щавелевой кислоты (на кончике ножа). После этого вода должна отстояться в течение 2-4 суток, пока на дне не появится белый осадок солей.

 

Удачи Вам!

Настя
Россия , Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
29.12.2010 16:19
А можно просто поливать дождевой водой цветок?
123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет